"Время в обмен на мастерство"

Фраза в заголовке поста зацепила меня во второй главе и до сих по не дает покоя. Мы инвестируем время в обмен на мастерство. Мастером всего ли во что инвестирую свое время я хочу быть? Если посчитать количество часов, инвестированное, например, в уборку или приготовление еды, то я уже просто супер мастер. Часы инвестированные, в две эти деятельности были переосмыслены. Начнем с того, что я не стремлюсь в шеф-повары или в признанные домохозяйки, у меня другой путь. Нет, мое переосмысление вовсе не значит, что я перестану готовить и начну питаться в фаст фуде и зарастать грязью. Этот пост о том, что, оказывается, мастерство бывает разное, в том числе и то, которое не приносит нам доход, а лишь поддерживает комфорт в жизни, и кстати, поддерживает ли? Ведь вся эта деятельность отнимает очень много ресурсов. Теперь, если относиться к этим активностям более осознанно, то можно найти кучу способов, не тратить десятки-сотни часов в год, на рутинные действия, особенно, если они не приносят удовольствие.

И да, у меня есть план, я собираюсь не только считать время потраченное на учебу/работу/саморазвитие или тренировки, но еще и на то, сколько времени я инвестирую в домашние дела и оценить, действительно ли эта инвестиция мне нужна?

Спасибо за эти мысли! Переношу на себя, вижу, что подсознательно вкладываюсь в разные проекты одинаково избыточно, видимо, имея убеждение , что наращивать мастерство нужно во всем. А ведь действительно , занимаясь чем-то, я не только провожу время, я его ещё и инвестирую, а здесь наступает момент выбора. Как же выбрать? И в посте задан хороший вопрос - а в чем я хочу стать мастером?
С другой стороны, если я хочу наращивать жизненное мастерство, то могу развивать мастерство эффективного распределения своих ресурсов и управлением своего времени, то есть выполнение домашних дел пересмотреть так, чтобы они стали частью практики распределения и управления. Пример : составить план необходимого количества домашних дел (скажем, уборки), раскидать по приоритетности (что делается каждый день, а что раз в неделю), и распределить выполнение так, чтобы затраченное время так же распределилось эффективно. Я пробую так: выполняю одно дело в день (а не как раньше - вся уборка за один день, до усталости и апатии), но так, чтобы хватило надолго. Повышается качество (кстати , за качество у меня отвечает фокусированное внимание, оно так же развивается) , уменьшается количество дел и общий тревожный фон. Кроме того, я чаще добираюсь до тех мест, до которых раньше добиралась очень редко (а душу они тянули, то есть оставались невыгруженными из сознания и тратили ресурс, обрабатываясь))

Хорошие мысли!)))
В смысле готовки у меня лет 7 назад появился такой ход - блюдо, которое можно приготовить за время, пока закипает чайник.

Я даже хотела серию рецептов собрать и молодым мамам (или начинающим хозяйкам) рассказывать, потому что у плиты можно упарываться весь день, а на выходе - “сварила борщ”. Ну и потом вообще не понимаешь, куда время делось и силы вместе с ним.

Ну и плюс - чайник такой явный показатель времени: сколько чайников успевает закипеть, пока я провожу время жизни у плиты?

Спасибо за комментарий! Я даже не думала в таком ключе, действительно, я тоже обычно раз и все за один день убираю, а сил на те самые места до которых добираемся редко не остается, и у меня тоже отнимают много сил (есть такое мнение, что как-только мы что-то выбрасываем/чистим/моем мы освобождаем место и энергию для нового и я в это очень сильно верю).

Мне кажется это был бы очень полезный контент для блога, это очень интересный ход, даже захотелось попробовать, что можно приготовить за такой короткий промежуток)))

Полина, спасибо за размышления!
Для мастерства имеет значение не только количество инвестированных часов, но и качество – каким именно образом оно было инвестировано. Были ли попытки улучшить мастерство, или просто повторялись раз за разом одни и те же действия просто ради получения результата (к слову, не всегда это плохо – иногда нужен просто результат в виде, например, убранной квартиры, а не получение третьего дана в уборке)? Бывает “двадцатилетний опыт работы”, когда исполнитель профессиональной роли, например, менеджера сталкивался с разными проблемами, решал их, искал новые способы решения, тестировал, оценивал, улучшал результаты, даже если и медленно. А бывает “однолетний опыт, повторенный двадцать раз” – когда деятельность типовая, без изменений, когда не усложняются проблемы и/или не улучшаются способы решения имеющихся проблем.

Что касается домашних дел – я бы предложила сначала подумать на тему “зачем мне нужно мастерство в выполнении домашних дел” + какой уровень и какого мастерства вам нужен. Может быть, вы примете решение прокачивать мастерство “находить нужных людей, способных разобраться с вопросами быта” (иметь список из хороших сервисов по доставке еды / поваров / клинеров / сантехников и тп). Сбор такого списка тоже времени требует, как и управление работами – нужно ведь еще и соответствующие работы организовать, чтобы дом убирался еще до того, как он начнет зарастать грязью.
Или можно решить, что вы вполне себе готовы справляться самостоятельно, но только нужно минимизировать количество времени, которое вы будете уделять домашним делам. Например, можно не пытаться убрать всю квартиру/дом сразу, одним днем, а разбить его на небольшие зоны и тратить 15-30 минут каждый день на небольшую уборку (а большие устраивать редко). С готовкой то же самое – можно принципиально отбирать рецепты, которые быстро готовятся дома, а идти наслаждаться сложными блюдами в рестораны, например.