Отдых = ответственность

В какой-то момент я перестала отдыхать. Нет, дело не в том, что я не сплю или работаю 24 часа в сутки. Я могу гулять по улице и думать о работе или о каких-то своих личных делах, не давая при этом мозгу отдохнуть. Все время в голове прокручиваются какие-то мысли схемы, планы, которые не дают мне жить в моменте. Наслаждаться воздухом, улицей, зеленой травой или в принципе тем, что у меня есть такая возможность, гулять. В прошлом году, из-за Covid-19, мы все оценили, как это важно просто иметь возможность. Причем абсолютно любую, хоть для выхода на улицу, хоть в принципе для передвижения по городу, чтобы сделать то, что ты хочешь, не регламентированное кем-то. Рассуждая дальше, получается когда я делаю смещение в сторону "подумать о чем-то параллельно", я ворую у себя время. Время отдыха, время переключения и восполнения ресурса. Уставший человек менее продуктивен - это факт, даже самый блистательный и гениальный специалист. Этот анализ дался мне непросто, ведь у меня теряется такая шикарная "отмазка" на то, что я работаю, думаю о работе и вообще "не троньте меня". Все описанное здесь про ответственность, таким образом, я ухожу от личной ответственности и перекладываю ответственность за свою усталость на работу, ведь не я виновата, а работы слишком много. К слову, за всю свою карьеру, я практически не помню, чтобы не было работы или "вот это сделаю и отдохну".

Вернемся к человеку-деятелю, в моем понимании это тот человек, который управляет своей жизнью и берет ответственность. Вывод напрашивается сам, нужно принять ответственность и увеличить время отдыха, именно переключения. Дать возможность наслаждаться моментом, тогда и продуктивность должна вырасти. Имея большой ресурс, умножая его на продуктивность в результате будет профит для всех. Отдыхаем.

Спасибо за ваши мысли - они очень близки мне, особенно про ответственность. Вижу, что вот это сваливание собственной отвественности на “очень много работы” или “очень мало времени” - стало очень популярной отмазкой даже для самых продуктивных и продвинутых деятелей современности.

И сама тоже в какой-то момент поняла (не без болезненного опыта), что это только моя ответственность - заниматься собственным отдыхом, а заниматься отдыхом - это не прихоть и блажь, а суровая необходимость по управлению собственными ресурсами, потому что если я этого не делаю, то времени на те же рабочие задачи тратиться больше, ведь я, как говорят, не в ресурсе!

Мне было бы очень интересно почитать еще, как у вас дальше развернется рассуждение об управлении вниманием и взятии на себя отвественности за собственный отдых.

Полина, спасибо за пост!
Отлично, что заметили такую особенность у себя.
У меня тоже такое порой бывает) чтобы это отслеживать, я просто заношу потраченное на мыслительную работу время в Focus To-Do (функция “добавить помидорку”).
Таким образом я могу потом по статистике увидеть, сколько времени отдыха я у себя украла. И дальше уже с этим что-то сделать)

И в принципе рекомендую время, потраченное на размышления о проекте, засчитывать как время, уделенное проекту. Это будет точнее отражать реальность.