Область интересов менеджера на системной схеме проекта

На системной схеме проекта[1] область интересов менеджера – это команда, работы и метод, которые обеспечивают воплощение системы.

Команда состоит из ролей, которые играют определенные исполнители: как люди, так и ИИ, и объекты. Роль «водителя» в целевой системе «поездка домой» может исполнять как белковый водитель, так и ИИ. Роль «присматривающего за вниманием» в целевой системе «я с поставленными практиками медленного чтения» может исполнять отсчитывающий минуты трекер Помодоро. Исполнитель назначается на роль (функцию) и при необходимости меняется. Команда состоит из ролей, которые играют определенные исполнители: как люди, так и ИИ, и объекты. Роль «водителя» в целевой системе «поездка домой» может исполнять как белковый водитель, так и ИИ. Роль «присматривающего за вниманием» в целевой системе «я с поставленными практиками медленного чтения» может исполнять отсчитывающий минуты трекер Помодоро. Исполнитель назначается на роль (функцию) и при необходимости меняется. В личных проектах вместо «команды» у нас есть только мы сами как платформа, и в дальнейшем мы будем говорить только о себе, а не о команде.

Человек как платформа планирует и выполняет работы по определенному методу. Метод – это набор практик (дисциплин + технологий), применяемых в проекте для выполнения работ. Когда планируете работы и записываете их в задачи, важно и в явном виде прописывать, какие ролевые практики будете применять, чтобы решить задачу. Например, вы нашли интересную для вас возможность – решили стать 3D проектировщиком, как Иван. Теперь надо оценить количество ресурсов (времени и финансов), которые нужно потратить, чтобы освоить 3D моделирование на уровне, когда вы уже можете работать 3D проектировщиком. Необходимо выбрать и пройти курсы, а для этого определить доступные слоты времени в расписании, продумать, как «влиться» в профессиональное сообщество и сразу начать подыскивать компании, в которых хотели бы работать. На каждую практику или подпрактику можно найти рекомендованные способы выполнять её, и нужно будет выбрать подходящий вам способ.

У менеджера есть свои практики, которые необходимы для успешного завершения проекта:

  • практики разворачивания архитектуры системы обеспечения, то есть себя как платформы для обучения и реализации возможности;
  • практики управления личными работами;
  • практики саморазвития.

В данной главе разберем вышеуказанные практики подробнее.

  • [1]  Подробнее со схемой познакомитесь в курсе «Системное мышление 2020».