Движение по спектру формальности мышления - системфит в мышлении

Сдвиг мышления по спектру формальности особенно хорошо становится заметен, когда начинаешь развивать физические способности тела или работать с эмоциями.

Многие люди, для которых строгая формализация является привычной сферой деятельности, относятся к телесной работе и к возникающим телесным ощущениям как к чему-то, что не может быть материалом для мышления.

Распространено мнение, что чувственные образы (в том числе мышечные ощущения во время движения) невозможно формализовать (описать абстрактно без привязки к непосредственному опыту, проживаемому здесь и сейчас) и использовать для того, чтобы строить модели, предсказывающие поведение (результативность и эффективность отдельного движения или тренировки в целом).

Опровержением тут может стать системный фитнес, который является как раз результатом разложения мышечной работы, необходимой для свободного движения, по системным уровням так, чтобы применять практики формализованного мышления для управления движениями тела.

Материалом для специфического мышления, которое позволяет управлять движением сознательно (а не на натасканном автопилоте), становятся телесные (мышечные) ощущения, которые возникают во время движения тела. 

Самым интересным тут становится не только то, как меняется характер движения и возможности тела, но и то, что телесные чувственные образы можно использовать как материал для мышления, добиваться уровня абстрагирования до такой степени, что результаты, полученные в одном виде телесной работы (танцы), можно было переносить в другой вид телесной работы (катание на роликах, плавание). Или при еще более высокой степени абстрагирования - переносить в соседние виды деятельности: коучинг и индивидуальное сопровождение, работа с чувствами и эмоциями. 

Умение двигать мышление по спектру формальности (переходить от мышления схемами к мышлению образами и “букетами”, уметь отслеживать результат своих действий в условиях нехватки данных и проч.) с одной стороны, может быть хорошим базовым навыком, который позволит освоить модель системного фитнеса в разы быстрее. 

С другой стороны, сама практика системного фитнеса, при должной внимательности к своему состоянию в целом (то есть включая работу внимания, убегание фокусировки, отслеживание эмоционального фона и возникновение непредсказуемых реакций и проч.), способствует развитию навыка двигаться по спектру формальности в обе стороны.

Других таких же эффективных практик по отработке навыка движения мышления по спектру формальности я пока не знаю.

Елена, спасибо за пост!
Работа с телом действительно активно “цепляет” и работу с движением по спектру формальности, и заодно и работу с автоматизмами и вниманием (достать сложившийся как автоматизм паттерн движения – поменять его – удерживать внимание на постановке более качественного паттерна до достижения автоматизма).
Как и обсуждали на прошедшем семинаре, тут работа с автоматизмами по двум направлениям: и “достать автоматзм”, и “довести до автоматизма” (а уж между этими двумя конкретные действия по изменению паттерна, которые характерны для доменной области).

Собственно, поэтому отрабатываться модели лаборатории сознания будут в первую очередь на сисфите и танцах)