Так ли все однозначно с жизненным мастерством?

В ходе прочтения второй главы меня не покидала мысль некоторой упрощенности модели жизненного мастерства. Для тех, кто еще не читал или уже забыл напомню: "Результатом образования является жизненное мастерство или способность человека осознанно влиять на свою жизнь." Жизненное мастерство делится на три блока: прикладное мастерство, мыслительное мастерство и мастерство собранности.

Все как-бы просто и логично. Однако, каждый хочет прожить свою жизнь счастливо и в удовольствие и в конце жизни сказать, что я прожил свою жизнь как и хотел. Но это совсем не означает, что это счастье и удовольствие достигается за счет развития тех самых трех составляющих. Ведь развитие редко бывает без дискомфорта, усилий и труда. Получается некоторое противоречие, мы хотим получать удовольствие от жизни, удовольствие достигается развитием, развитие связано с дискомфортом. Так что же все таки жизненное мастерство, может быть не хватает еще каких-то компонентов? Могу ли я сказать, что живу мастерски, но при этом не прилагать никаких усилий для развития трех видов мастерства?

Согласен, так и хочется сказать, утверждение требует доказательства)

Спасибо. Как я пытаюсь решить эти противоречия? Если для меня осознано влиять на свою жизнь является радостью и удовольствием, то приложенные усилия для развития 3 видов мастерства будут требованием для того чтобы это получить. Соблюдение требований вызывает дискомфорт, однако и приносит удовлетворение, если я развиваю мастерство, что приводит к результату (продукту). Все в зоне моего влияния. А другие компоненты могут возникнуть, если только радость приносит то, что не в зоне моего влияния.

Глеб, спасибо за пост!
Мы старались не переусложнять модели, чтобы они лучше “брались” с первого захода)

Что касается дискомфорта: мы разделяем дискомфорт от нехватки чего-то в жизни (неудовлетворенности) и дискомфорт от изменений / развития.
Неудовлетворенности – выявлять и определять, что дальше с ними делать (избавляться полностью, частично или вообще оставить в покое, тк не мешают). Это мотиватор и двигатель развития.
Дискомфорт от непосредственно развития / изменений – минимизировать. Облегчаем себе максимально процесс изменений так, чтобы они нам удавались. Если вы переусложните себе практики собранности, они просто у вас не пойдут, вы их быстро забросите. Подбираете себе комфортные практики и темп их внедрения, меняете те, что не дают результатов, и тестируете-тестируете-тестируете.

Что касается “не означает, что это счастье и удовольствие достигается за счет развития тех самых трех составляющих” – наши модели все вероятностны)
Безусловно, люди могут “нащупать” свою жизненную траекторию интуитивно, или применить еще какие-то концепции, им может просто повезти и тп. Мы же говорим о том, что люди, которые имеют хороший уровень жизненного мастерства, скорее всего, смогут легче и быстрее находить и реализовывать интересные проекты, лучше разбираться с неудовлетворенностями, приоритизировать дела, выделять время на досуг и тп.