Приоритизация проектов

Интересных проектов может быть много, но ресурсы человека чисто физически ограничены: в сутках всего 24 часа, из которых 8 нужно тратить на сон, еще несколько на еду, сон, транспорт. Кроме того, человеку нужен отдых – это один из обязательных для нас ресурсов, отсутствие которого приводит к выгораниям, нервным срывам, плохому самочувствию, а иногда даже к болезням, поскольку мозг и тело сильно связаны.

Все эти факторы приводят к тому, что количество проектов, которыми человек может заниматься одновременно, очень ограничено. Если взвалить на себя одновременно более 2-4 и даже более проектов, то можно запросто сломаться. Поэтому в роли предпринимателя вам придется освоить мастерство приоритизации возможностей и проектов: отбирать только наиболее актуальные и перспективные, и из них только те, которые приносят радость, которыми вы можете гордиться. Важно, что проекты должны быть интересными и перспективными именно для вас, а не для абстрактного Васи или вашей бабушки. Реализацией предпринимательских гипотез в отношении вашей жизни будете заниматься именно вы, а не они.

Сопоставьте ваши текущие неудовлетворенности и направления инвестирования времени + текущие проекты, и выберите те, которыми перестанете заниматься, а которыми начнете. Также учтите чек-лист описания возможности.

За чем предпринимателю присматривать в проекте

После того, как возможность найдена и проверена, проект сформулирован, предпринимательская часть работы не заканчивается. Предприниматель не перекладывает всю ответственность на менеджеров за реализацию возможностей, а отслеживает ход реализации, может влиять на количество выделенных ресурсов для реализации, находит новые возможности и гипотезы, способы удешевить решение, отслеживает тренды и новые технологии и принимает решение по внедрению их в проекте, отслеживает спрос на рынке и адаптирует продукт под рынок, ищет инвесторов и отчитывается перед ними. Помочь предпринимателю в его деятельности может чек-лист проверки состояний возможности из стандарта OMG Essense[1], адаптированная в учебнике системного мышления 2020[2]:

  • Выявлена (identified): найдена идея; найдена как минимум одна проектная роль, желающая сделать инвестицию в понимание возможности; определены другие проектные роли.
  • Нужно решение (solution needed): выявлено инженерное и/или культурное решение; установлены потребности; определены проблемы и их причины, подтверждено, что внешним проектным ролям это решение нужно; было предложено как минимум одно архитектурное решение.
  • Польза установлена (value established): польза возможности была определена количественно; влияние решения на внешние проектные роли понятно; польза системы внешними проектными ролями понимается; критерии успешности ясны; результаты ясны и выражены количественно.
  • Жизнеспособна (viable): инженерное решение обрисовано в общих чертах; решение возможно с учётом ограничений; риски приемлемы и управляемы; решение выгодно; причины для разработки решения понимаются; ясно, что реализация возможности жизнеспособна.
  • Реализована (addressed): возможность реализована; решение достойно воплощения; внешние проектные роли удовлетворены;
  • Извлекается выгода (benefit accrued): решение приносит выгоду; возврат на инвестиции приемлем.

Если возможность в ходе реализации не проходит через все перечисленные выше состояния и застревает в каком-то из них, значит, в проекте есть проблема с реализацией возможности. Задача предпринимателя в этом случае – проблему в проекте выявить, вывести в коллективное внимание и предложить способ решения с учетом доступных ресурсов (вплоть до закрытия проекта). Главное – помнить, что для предпринимателя любая проблема – это потенциальная возможность, которую нужно исследовать и стоимость решения которой оценить.


Понятия: проверка возможностей.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»