Этика и поляризация общества

Современное общество потребления и его идеология сильно отдаляют социум от осознанных этических решений, личных решений, когда ты самостоятельно понимаешь все затрагиваемые стороны твоим решения, осознаешь и делаешь осознанный выбор в сторону того, чьи интересы ты будешь учитывать. В современном мире успешность продуктов очень часто измеряется активной платящей аудитории, а ввиду сильной конкуренции на различных рынках, новые продукты начинают сильно сегментировать рынок и выделят очень специфическую целевую аудиторию, донося до нее и только для нее узконаправленную ценность. Все это может приводить к усилению поляризации внутри рынка, так как продукты все чаще начинают учитывать интересы очень узкой группы людей (ролей), тем самым, не задумываясь о полном спектре ролей, интересы которых затрагивает выпускаемы ими специализированный продукт.

Недавно прочитал очень интересную статью, как раз подтверждающую эту гипотезу. Очень крупные компании используют инструменты таргетированных сообщений, когда публикуют специализированные новости для определенной целевой аудитории в целях подкрепления фокусного интереса. Пример об экологии - для либеральных масс пишут, что традиционные энергетические отрасли развивают свою "зеленую" повестку и трансформируют отрасль, а для консерваторов сообщают что традиционная энергетика движет экономики вперед и обеспечивает стабильное экономическое развитие, а излишнее регулирование тормозит рост. Это приводит к сильному расслоению и углублению конфликтов. Такое поведение свидетельствует о том, на сколько сильно вопрос этики отодвинут на второй план в угоду сиюминутной прибыли и ее роста.

Масло в огонь подливают новостные компании, львиная доля которых в основном финансируются за счёт поддержки и донатов аудитории. Чтобы сохранить аудиторию и поддержать своих пользователей эти компании перестали давать объективную информационную повестку, занимаясь лишь переосмыслением новостей в срезе именно их аудитории, трансформируя объективную реальность под запросы платящей целевой аудитории. В результате в современном информационном поле становится очень сложно получить объективную картину о происходящем, без оценочных суждений и трансформаций ее через призму узконаправленных взглядов. Если раньше поле действий таких компаний в основном сосредотачивалось на телевидение, то сейчас все чаще и чаще это переходит в интернет. Это в некоем роде информационная этика, или ее отсутствие, отсутствие ответственности за то, что такая информация приводит к сильному расслоению и сталкиванию идеологий.

Роль этики в современном мире возрастает как никогда раньше. Осмысленный личный выбор и понимание интересов других людей, адекватное восприятие разнопоплярной информации, ее упаковка в объективную картину для создания успешных систем — все это необходимые требования для развивающегося деятеля, желающего стабильно развиваться в долгосрочной перспективе, а не просто сорвать куш и успокоится.

Борис, спасибо за пост!
Действительно, есть такая проблема с новостями. Именно поэтому новостную ленту по интересам рекомендуем формировать из полярных источников, потреблять информацию не только от тех людей, которые нравятся / разделяют ту же самую точку зрения, но и противоположную (как минимум одну).

На всякие политические темы оптимальное количество разноплановых источников, по моей личной оценке, не менее пяти. Только такое количество мне позволяло составить хоть сколько-то понятную схему происходящего.