Калибр личности и великий человек


Есть ли разница между понятиями: калибр личности и великий человек? Начнем со второго. Понравилось определение понятия "великий человек" Познера: великим называется человек, который повлиял на жизни (изменил) жизни большого числа людей. Великие люди заражают идеей (идеями), направляют людей. С этой точки зрения великим может быть как благодетель, так и негодяй, например, Эдисон и Гитлер.

Калибр личности определяется знаниями человека их широтой и сложностью. Получается можно сказать калибр личности показывает внутреннее величие человека, которое может и не влиять на жизнь других людей, но формирует потребности и желания. С другой стороны, большой масштаб потребностей вероятно затронет жизнь других людей.

Мне кажется великий человек здесь пересекается с понятием «деятель», о котором ведется разговор в первой главе курса «Введение в системное мышление». Для меня такое разграничение «деятель» и «потребитель» было немного новым, зато хорошо объясняющим и показывающим, куда лучше стремиться и что нужно делать, чтобы все-таки стать и быть именно «деятелем».
Про ваши размышления относительно «калибра личности» я бы добавила еще и нравственность и поступки человека, а также широту и щедрость его души. Для меня порой калибр человека определяется именно этими качествами или характеристиками личности, чем беру в расчет его знания и сложность натуры (тем более, если сложность проявляется в его сложном или трудном характере).

Спасибо за пост!
Калибр личности зачатую определяется знаниями и люди с крупным калибром личности зачастую и являются теми кто затрагивает судьбы людей.

Дмитрий, спасибо за пост!
В случае “калибра личности” действительно можно говорить о “внутреннем величии”. Но при этом, если “внутреннее величие” не особенно влияет на окружающих, то становится немного грустно.
Получается, что с одной стороны, человек “внутренне велик”, но с другими он делиться этим не хочет. А просто-напросто потребляет мировой культурный бульон, не привнося в него что-то новое.

Если ему хочется так жить – ну что ж, это его право)) но мы все же стремимся к тому, чтобы люди чаще становились деятелями. Не писали только для себя, но и публиковали результаты своих рассуждений “наружу” (это одна из причин, почему в ДЗ просим писать посты в блог). Не просто рассуждали на диване, а пошли в коллективный проект – и успешно его довели до конца. Испытывали бы от этого удовольствие, наконец)

Ольга, спасибо за комментарий. А как по твоему, должны ли быть рамки у деятеля? Т.е. если я полностью деятель, то это всегда лучше чем потребитель?

Как ты думаешь, есть ли у людей высокого калибра общая цель?

Спасибо. Хочется развить мастерство письма чтобы выносить свои рассуждения.

Интерес к понятию “Калибр личности” привел меня сюда.
Если я захочу измерить чей-то калибр личности, то у меня “великий человек” будет как одно из имерений. Для меня это как мы пытаемся сравнить “скорость” и “очкень быстро”.