Журнал/дневник/блог вместо картотеки

Форма картотеки для мышления письмо совершенно необязательна. Автор использует блог в ЖЖ уже 18 лет ровно в этих же целях. По мультидансу у автора есть отдельный блог ВКонтакте, ему чуть больше года, и там примерно то же самое, только с ограничением по тематике: отдельные заметки с приходящими в голову мыслями и литературой по вопросу.

Почему в этих блогах (blog это сокращение от web-log, веб-журнал), журналах, дневниках нет тегов? Ровно по той же причине, которую чётко выражает Luhmann и повторяет Ahrens в своей книге: интересно каждую мысль поместить в абсолютно другой контекст, нежели существовал в момент появления этой мысли[1], тексты живут много дольше, чем их рубрикация — интересы преходящи. Есть люди, которые используют недоступные для чтения посторонними TheBrain или OneNote ровно в тех же целях, в которых используется блог — ведут там дневник/журнал, а Luhmann использовал свой slip-box/zettelkasten/картотеку.

Для целей мышления письмом подойдут все варианты гипертекстовых систем (HyperCard, Xanadu и прочие предшественники и наследники wiki). Они и замышлялись для мышления письмом, причём сразу коллективного мышления! Первая Wiki как раз и делалась для коллективного мышления письмом, это была основная цель проекта.

Публичный блог хорош тем, что даёт стимул писать более аккуратно и прописывать все возможные непонятности так, чтобы было понятно внешним читателям. Для себя это обычно ленишься делать, но когда сам читаешь запись через пять лет, эта подробность сильно помогает.

Легко отвечать на чьи-то вопросы: обычно на вопрос уже есть давно записанный ответ, вместе со ссылками на литературу. Нужную запись в блоге легко найти поиском и дать её в качестве ответа — даже не копируя её всю, а просто дав адрес в интернете. Это сильно экономит время.

[1] «Почему я не использую теги», https://ailev.livejournal.com/715272.html

Новости по поводу книги/текста появляются в блоге автора, https://t.me/ailev_blog, предложения и замечания присылать автору по адресу ailev@asmp.msk.su

Источник: книга А.Левенчука «Образование для образованных 2020».