Первый опыт

Это моя первая практика на курсе «Введение в системное мышление» - мышление письмом. Что ж, попробуем, как говорится...

Хотя, на самом деле, раньше много раз об этом слышала – в других контекстах, в других ситуациях. Обычно это были некие рекомендации психологов: заведите красивый блокнот, купите красивую ручку и каждый день записывайте, фиксируйте свои мысли, а еще лучше, если будете делать это левой рукой. Посыл хороший. Почему бы не попробовать? Но, если честно, сколько раз я ни пробовала, каждый раз это начинание «загибается» у меня через максимум неделю ведения такого дневника.

Да и удовольствия, когда пишу в блокнот, я почему-то не испытываю… (прям чувствую, что внутри все напрягается, и вроде внешне спокойная, но что-то гложет внутри, когда пишу ручкой и в блокнот).

Попробую теперь так. Немного в другом ракурсе – не в блокнот, не ручкой, не левой рукой… Так мне нравится больше (и скорость письма увеличивается, кстати, разительно, и не приходится выводить «каракули», а потом разбирать свой же почерк, если что-то захочешь перечитать – визуального удовольствия становится больше).

Знать бы еще, о чем писать… Мне кажется, просто надо расслабиться и дать волю мыслям…

Что сделано на текущий момент после старта учебы на курсе - об этом и поделюсь своими мыслями.

Во-первых, я прочитала первую главу. Что меня особенно поразило или, вернее, зацепило: а то, что не нужно бояться сложностей, а наоборот, нужно идти им навстречу. Для меня в этом есть некое противоречие с моей текущей парадигмой (вернее, фоновой мыслью, которая как вуаль стала меня окутывать в последнее время), когда просто хочется уединиться, жить в шаговой доступности от красивого и теплого моря, иметь собственный сад, где можно гулять, подстригать кустики и просто любоваться и наслаждаться тем, что вокруг меня, что сотворено природой и т.п., подальше от суеты, без гонки, чтобы что-то успеть и т.п. То есть без всего того, что сейчас, наверное, и происходит в моей жизни. И живу не у моря, и сада нет – а просто городская квартира, и нет у меня сейчас простого созерцания окружающего мира, т.к. каждый день суета-сует: как успеть (и преуспеть) со всеми задачами и проектами на работе, со всеми бытовыми делами дома, в своем родительстве, хотя бы немного уделить времени себе, а еще теперь нужно успеть (и преуспеть) и на курсе – и ДЗ вовремя сделать, да и вообще начать перестраивать и перенастраивать свою жизнь и пробовать новые практики и т.п. Иногда просто называешь это «капец». Через какое-то время улыбнешься или просто глубоко вздохнешь… и идешь дальше (со своим «капцом» :)).

А еще я поняла, что тем самым, по итогам прочтения первой главы я сейчас самый что ни на есть «потребитель», и никакой не деятель… С одной стороны, в глубине души немного обидно за это, но с другой стороны, лучше, наверное, вовремя осознать правду. Если хочешь стать деятелем, меняющим мир, то нужно следовать за сложностью и самой становиться сложной личностью (я так поняла один из основных посылов первой главы).

Что ж, посыл (или направление движения) теперь понятен. Конечно, страшно идти за сложностью, но раз представилась такая возможность, почему бы не попробовать? (насколько слышала разные отзывы о курсе, многие как раз и говорят, что это очень сложно). Наблюдаю за этим дальше.

P.S. Сама понимаю, что на вопрос, поставленный выше я не ответила. Но пусть будет так… Пусть здесь останутся мои первые впечатления и переживания, а не что конкретно сделано на текущий момент после старта на курсе (возможно, об этом мои мысли будут в следующий раз). На текущий момент один «помидор»  для проекта «Мышление письмом» закончен.

Очень круто ! Продолжайте писать ! у Вас все получится и “капец” пройдет :wink: я тоже когда то устраивался в университет “техником”…

Ольга, спасибо за пост!
В “просто жить и наслаждаться, делая что-то несложное” нет ничего плохого, если это вам действительно нужно и нравится. Но частенько желание “просто пожить” – это завуалированное желание отдохнуть, потому что слишком много дел и суеты. А по факту, когда устраиваешь себе такую жизнь, то пару дней / недель / месяцев (у всех по-разному) это весело, а потом начинаешь скучать. Потому что отдохнул, и хочется действовать, делать что-то интересное и нужное)))

Мы на курсе будем говорить об отдыхе и о приоритизации дел. Нещадно выкидывать из своего расписания то, что можно не делать, отодвигать то, что можно отодвинуть без боли. Обязательно отдыхать и восстанавливать силы удобным для вас способом (если вы отдыхаете, просматривая видео с котиками в YouTube, то отдыхайте на здоровье). Отдых учитывать не по “остаточному принципу” ("вот сейчас переделаю все дела – и отдохну), а прямо-таки ставить себе его в расписание как обязательный ресурс. Понаблюдать, как вы чаще всего отдыхаете и восстанавливаете силы, попробовать внедрить что-то из того отдыха, который вам нравится (попробовать на выходных ездить на природу, чтобы полностью переключаться; начать выращивать цветы дома или мб согласовать с соседями клумбу под окном, и тп).

Когда мы говорим о сложности, мы говорим в первую очередь о контролируемой сложности. Мы будем говорить о том, что уровень сложности нужно поднимать, но поднимать постепенно. Если человек не знает правил арифметики, бесполезно пытаться выучить высшую математику, сначала надо таки освоить арифметику. Мы лишь предлагаем на арифметике не останавливаться, а “откусывать” по кусочку от сложных тем, переваривать и потихоньку усложняться.
Когда взяли сразу материал с высокой степенью сложности, облегчаем контекст и откатываемся на пару шагов назад, делаем что получается и добавляем сложность более мелкими единицами / кусочками, чем до этого. Будем этим заниматься в течение курса)

P.S. Блокнот и ручку мы как раз не рекомендуем. “Базовые” технологии для мышления письмом – приложения вроде Notion, Obsidian, OneNote, Joplin и прочих.
Ручка и блокнот – только если они для вас по какой-то причине удобнее электронных средств.

Анна, спасибо Вам большое за настолько развернутую обратную связь, которая между делом еще и вдохновляет и придает сил (так действительно ощущаешь, что ты не один, а в команде, и что твои учителя хоть и где-то далеко, но при этом, как оказывается, рядом :slight_smile: ).