Неоднородность помидорок

Несколько соображений об оптимальном размере помидорок, дневной инфляции и долгосрочном росте.


Оптимальный размер помидорок зависит от контекста
Разные процессы по-разному расходуют энергию. У программиста чтение сложной статьи может за пару минут потратить столько мыслительного топлива, сколько хватило бы на полчаса привычного программирования. Комфортное и эффективное время концентрации зависит от субъективной сложности процесса. А она в свою очередь зависит от навыков, привычек и даже тонуса концентрирующегося.

Дробить одними и теми же помидорками утреннее время бодрого профессора экономики, читающего очередную статью по экономике, и вечерние часы измученного строителя, читающего ту же статью, — сомнительное решение.

Помидорки подвержены дневной инфляции
Как правило, наши силы тают к концу дня. У «сов» открывается второе дыхание, но и новые силы тают по мере приближения привычного времени сна. Утренние свежие помидорки — совсем не то, что вечерние вялые. Но ранние утренние недозревшие — совсем не вечерние в полном соку. Следовательно, помидорки подвержены дневной инфляции. Причем инфляции нелинейной.

Со временем эффективность помидорок растет
На долгой дистанции помидорки наоборот выглядят хорошим инвестиционным активом: при регулярных вложениях субъективная сложность процесса снижается, а значит, эффективность помидорок растет. Моя двадцатиминутная помидорка сегодня стоит больше моей двадцатиминутной помидорки трехлетней давности.

Я бы с удовольствием пользовался приложением, учитывающим контекст, инфляцию и рост моих помидорок. Да, фраза вышла прекрасной.

Роман, спасибо за пост!
Действительно, было бы неплохо, если бы какое-нибудь приложение имело такой продвинутый статистический модуль))
С другой стороны, если использовать помидорки для планирования задач на день, то “планирование с контекстом” было бы достаточно сложным – и тем самым польза от помидорок была бы сильно поменьше.

Если помидорок не хватает для планирования и хочется чего-то более изощренного, то можно посмотреть в сторону практик операционного менеджмента для коллективов. Там и дисциплина по оценке времени на работы, и куча всяких project management tools, где статистику можно считать и смотреть довольно развернутую.
Вариант для особо продвинутых)))