Не-играние роли

Роль играется человеком только при коммуникации. С другими ролями или с самим собой (например, с собой-в-будущем). Также роль может играться при какой-то сосредоточенной деятельности, пусть это даже творчество для себя (это тоже коммуникация с самим собой).

Без коммуникации роль не нужна на осознанном уровне. Например, читая в одиночестве, роль не играется намеренно, но всё же это деятельностная роль, пусть и не осознаваемая, не выделяемая явно чтецом при активности "чтение". 

При всем этом можно намеренно не играть роль. Если намеренно "снять" с себя все роли при коммукации, то эти коммуникации обречены на провал (если только перед вами не стоит цель строго оборвать все коммуникации). К тому же, это действительно сложно — намеренно не играть ни одну из ролей, находясь в обществе.

Чуть проще в уединении — намеренное сложение с себя ролей и сопутствующих им конструктов легче дается без коммуникаций и может быть полезно, проявляясь в виде, например, медитации. 

Здесь возникает интересный парадокс — практика не-играния-роли при медитации есть, но ролей, выполняющих такую практику, нет. Или же при медитации появлется роль "не-играющий-ни-одну-из-ролей"?

Думаю что это - роль, не играющая ролей…тк деятельностная, значит - есть)

1 лайк

На самом деле получается, что когда мы с себя сбрасываем все роли у нас появляется новая роль - аудитора. Ключевая задача этой роли - анализ и выявление негативного воздействия на себя играемых ролей и выработки методики поведения для устранения негативных последствий. Также в роли аудитора мы управляем приоритетами играемых ролей.

а тогда получается бесконечная рекурсия: я отключаюсь от ролей, не хочу их играть, но таким образом попадаю в роль не-играющего-ролей… интересно получается : ) надо подумать, можно ли по-настоящему не играть ролей

Медитирующий - это тоже роль. И у медитирующего тоже есть цель, и практика медитация, при помощи которой он цель достигает… Так что тут нет снятия с себя всех привсех ролей ) К тому же, сколько бы ролей не снять с себя человеку, роль человека он всё еще продолжит выполнять.

Позиция “мета” в медитации рекурсивная, но имеет предел физической способности человека.
Мы наблюдаем что-то во вне. Возникаем мысль. Переключаемся на наблюдение мысли. Если есть ощущения деятельности от “наблюдения за мыслью”, переключаемся на наблюдение за “наблюдением мысли”. И так пока до “самого верха” :slight_smile:

Интересно было прочитать вашу статью и поразмыслить как я сам стал применять концепцию “ролей” в аналогичных контекстах.

Действительно, если вступаешь в коммуникацию без вхождения в определенную роль, то неизвестно куда вынесет “течение” коммуникации. Собственные ориентиры могут быть не устойчивыми и легко меняться, следуя за изменением роли.

А читая нон-фикшин контент по-новому, без роли уже никак. Стал входить в роль “системного чтеца” (другое название пока не придумал), которая требует ставить цель перед началом чтения, делать заметки, пост-обдумывание прочитанного.