Выделение системных уровней для обезьянки

Сегодня, изучая 9 главу введения в СМ, я еще раз увидел схему выделения системных уровней: “выделение целевой системы - выделение надсистемы - выделение системы обеспечения“.
При определении системных уровней мне постоянно приходится задействовать систему 2 по Канеману. Это приводит мою внутреннюю обезьянку к усталости и повышает риск внутреннего саботажа. Я нашел для себя метафору, которая помогает мне выделять системные уровни при более активном участии обезьянки (системы 1).

Каждый раз когда я хочу осознанно выделить системные уровни, я вспоминаю метафору “шаг вперед и два назад“ - Сначала выделяется целевая система, потом мы делаем шаг назад и окидываем взглядом надситему, а потом делаем два шага вперед (минуя целевую систему) и приходим к системе обеспечения.
Эта метафора помогла мне быстрее получать доступ к схеме мышления “выделение целевой системы - выделение надсистемы - выделение системы обеспечения“.

Антон, отлично, спасибо, что поделились!

Небольшое уточнение (не вам, скорее по материалу курса): все же систему обеспечения рассматриваем отдельно, она в системное разбиение не входит.

Системное разбиение: надсистема – целевая система – подсистемы целевой. Они по принципу вложенности входят друг в друга.

Система обеспечения не вкладывается никуда, она изготавливает целевую. Немножко другой принцип выделения (будем в курсе уточнять).

Спасибо!