Человек как роль и как система

В точки зрения системного мышления на человека можно посмотреть со следующих точек зрения:

  • человек – исполнитель проектных ролей;
  • человек как система.

Рассмотрение человека как исполнителя проектных ролей означает, что на действие человека смотрим как на действие по проектной роли[1]. В проектной деятельности любое поведение человека необходимо рассматривать с точки зрения его ролевого поведения. Мы уже говорили в главе 5, что человек – это совокупность играемых им ролей.

Как мы уже знаем, если есть проект, то всегда есть целевая система, для которой проект является системой обеспечения. На всех задействованных в проекте или имеющих отношение к системе людей можно посмотреть, как на проектные роли[2]. Поэтому, когда видите людей в проекте, то необходимо с помощью практик ролевого мастерства выявлять их проектные роли, и исходя из этого строить с ними коммуникацию[3]. При этом важно понимать интересы данных проектных ролей к определенным системам – надсистеме, целевой системе, системам обеспечениям и другим.

Человек в проектных ролях может быть частью надсистемы, целевой системы или системы обеспечения.

Человек может быть исполнителем внутренних или внешних проектных ролей, то есть он может исполнять проектные роли в составе команды системы обеспечения, а может использовать целевую систему или целевая система будет его как-то затрагивать[4].

Человека можно рассмотреть, как целевую систему, если речь идет о создании или развитии жизненного мастерства, включающем и телесное развитие. В этом случае проектом будет деятельность по саморазвитию или проект обучения человека. Например, целевой системой можно считать пловца кролем, а системой обеспечения – проект обучения плаванию.

Самое общее представление человека как системы даёт модель «Человек-платформа». Для целевой системы «Человек-платформа» проектом будет бесконечная жизнедеятельность по улучшению жизненного мастерства на трех платформенных уровнях: прикладное мастерство, мыслительное мастерство и мастерство собранности (включая телесное развитие).

В любых проектах с участием человека необходимо использовать прикладную практику системного лидерства. Мотор в системе «легковой автомобиль» выполняет роль, которую ему определил инженер, и даже искусственный интеллект в роли водителя будет исполнять заведомо известные функции. Но не каждое поведение человека-водителя соответствует ожидаемой игре по роли. Причины могут быть разными, и часто бывает, что человек играет совсем другую проектную роль из другого проекта, и заботит его иная целевая система[5]. В этих случаях требуется реализовывать практику системного лидерства, чтобы помочь человеку встать в требуемую проектную роль. Системное лидерство делает так, чтобы человек-водитель исполнял предписанную роль добровольно, эффективно и получал при этом удовлетворение.

Практика системного лидерства реализуется не только руководителем, но и любым человеком в проектной команде. В системной команде каждый знает свои роли и роли своих коллег, поэтому игра не по роли становится сразу заметной. Не руководитель, а в первую очередь, коллеги обращают внимание человека на его выход из роли. В этой связи говорят, что современное лидерство – это распределенное лидерство, то есть не сосредоточенное в руках одного руководителя. Каждый человек должен владеть практикой системного лидерства, которая помогает человеку встать в необходимую проектную роль и с удовлетворением ее исполнить[6].

В первую очередь, системное лидерство необходимо применять к себе, поскольку вы сами должны находить сочетание внутренней и внешней мотивации для исполнения собственных проектных ролей в рабочих и личных системах.

  • [1]  Если для этого есть важная причина. Например, проектная деятельность или желание улучшить своё жизненное мастерство.
  • [2]  Как мы знаем из главы 5 проектные роли могут быть внешними и внутренними по отношению к проекту.
  • [3]  Вежливое или ненасильственное общение, конечно, важно и является формой коммуникации, но содержание коммуникации определяется проектной ролью.
  • [4]  Например, водитель управляет целевой системой «легковой автомобиль», которую производит концерн «БМВ».
  • [5]  Например, вместо составления 3D модели автомобиля он планирует поездку на отдых или он не может найти мотивацию.
  • [6]  Практика системного лидерства – это прикладная практика, которая требует отдельного изучения. В настоящее время в курсе «Системный менеджмент и стратегирования» даётся обзор данной практики.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»

1 лайк