Эксперименты с собранностью

Я давно провожу эксперименты со своей производительностью (подробно про это писал тут). В этой краткой заметке хотел бы немного расширить мою прошлую статью и поделиться своими новыми наблюдениями. Как и всегда, буду говорить очевидные вещи.

Устранение отвлечений

Перед началом каждой серьезной работы следует поставить все телефоны в авиарежим, выключить все мессенджеры и почту. Я также открываю новое окно в браузере, чтобы убрать из поля зрения все лишние вкладки.

Время максимальной продуктивности

У каждого человека свои биоритмы (подробнее), но в целом все можно подстроить под свои нужды. Для меня оптимальным временем для учебы является время с 6 a.m. до 10 a.m. (вероятно, я отношусь к категории "голубь"). Зная это, я выношу всю напряженную мозговую активность в утренние часы (в том числе сюда попадают и занятия спортом). Из-за своего рода деятельности мне удается сдвигать рабочие часы, чтобы у меня была возможность заниматься по утрам.

Также, я знаю, что с 2 p.m. до 4 p.m. я превращаюсь в овощ, поэтому на это время ставлю обязательный дневной сон. Стоит потратить время на выявление таких циклов и не пытаться делать что-то, когда для этого не время.

Режим сна

Я стараюсь поддерживать режим сна. Путем экспериментов я обнаружил, что оптимальным для меня является ложиться в 10 p.m. и вставать в 6 a.m. Режим можно поставить примерно за 2-4 недели и потом просто его поддерживать. Из минусов - сдвиги отбоя хотя бы на +30 минут очень больно сказываются на следующий день. Подробнее про программы, которые я использую для сна, я писал тут.

Также я добавил обязательный дневной сон из-за особенностей своих биоритмов (подробнее) и некоторые добавки, которые позволяют мне лучше спать (валерьяна, магний, GABA).

Оптимальное питание

Путем экспериментов я пришел к пятиразовому питанию (прием пищи примерно каждые 3 часа). Это позволяет оставаться достаточно сытым в течении дня и не нагружает излишне пищеварительную систему (зависит от калоража). После маленьких приемов пищи не так сильно тянет в сон и можно продолжать работать.

Я почти полностью исключил сладкое (из-за сахара), т.к. сахар дает лишь кратковременный буст мозгов, а в больших количествах вредит здоровью (и зубам). Сложные углеводы и фрукты решают эту проблему лучше. Кстати, после того как отвыкаешь от сладкого, перестаешь его хотеть (потребление становится более сознательным - только в редких случаях и в небольшом количестве).

Также я привязал питье к Помидоркам - после каждой Помидорки выпиваю стакан воды, удобно. Если рядом нет доступного туалета, то лучше так не делать)

Спорт

Со скрипом в сердце приходится резервировать утренние часы на спортивную активность несколько раз в неделю, но это помогает.

Во-первых, при сидячем образе жизни это становится просто необходимым для здоровья.

Во-вторых, это делает меня счастливым и энергичным (и более стройным).

Специальная музыка для учебы

Я несколько раз пробовал слушать музыку для улучшения продуктивности, но каждый раз мне это только мешало, а не помогало. Основная проблема была в качестве музыки - энергичная унца-унца или музыка с обилием слов только отвлекает на себя внимание и не дает сосредоточиться. В тоже время, энергичная унца-унца в спортивном зале приводит меня в сильное раздражение (видимо, не мой это жанр), хотя казалось бы должна работать.

Недавно я открыл для себя этот youtube-канал с музыкой, и это очень классно. Спокойная, не напрягающая музыка реально помогает мне лучше сосредоточиться на процессе учебы. С другой стороны, тишина позволяет мне быстрее войти в Поток, так что неизвестно что лучше. Но я пока продолжаю слушать.

Резервирование часов под занятия и соблюдение длительности занятий

Сложный, но важный пункт. Я определил для себя максимальное время, которое я трачу в день на ту или иную образовательную активность. Например, изучение голландского языка - 1 час в день. Обучение ШСМ - 2 часа в день. Чтение - 1 час в день. Бывает, что хочется выйти за лимиты и продолжить, но я сознательно себя останавливаю. Пускай по часу в день, но КАЖДЫЙ день. При выходе за пределы часов я начинаю утомляться и у меня снижается мотивация в целом (хотя я сторонник дисциплины, а не мотивации). В долгосрочной перспективе за месяц я наработаю больше, чем человек, который выжимал из себя максимум каждый день и в итоге сломался на вторую неделю (проходил неоднократно).

Игорь, спасибо большое за пост!
Видно, что много работали над собранностью, в том числе и над поддержанием физиологической базы в хорошем состоянии)

По биоритмам и распорядку дня: похоже, что вы используете что-то вроде практики Обручева “Три дня в одном”. Возможно, будет интересно про это прочитать, если раньше не сталкивались.

Про музыку был недавно пост Бориса, там тоже делились интересными плейлистами и каналами музыки для учебы/работы. Можно найти поиском. Также недавно порекомендовали приложение Endel, но еще не тестировала его.

Различение дисциплины и мотивации – тут смотря что под ними понимать)) частенько под “дисциплинированностью” понимают просто систематическое (=регулярное, не систематичное!) выполнение задач “из-под палки”. Мы предлагаем говорить о проектировании окружающей среды таким образом, чтобы условно “правильное” поведение было для вас более легким, а условно “неправильное” – более сложным в выполнении. Например, если пробуете отказаться от сладкого – кладите его на верхнюю полку /в дальний и непрозрачный ящик (чтобы сладкое было не на виду, было сложно до него достать и тп). Этот способ показывает очень хорошие результаты, гораздо лучше, чем “заставлять” себя каждый день или опираться на “текущее эмоциональное / другое состояние”.
Более того, эти способы расположены на разных уровнях внимания – и пригодны для разных целей. Об этом немного подробнее говорится в главах 3-4)