Целевая система и личное стратегирование

Рассмотрим, как понятие целевая система применяется к личному стратегированию.

Одна из стадий жизнедеятельности бесконечно-развивающегося деятеля называется стадией "Стратегирования". Как помните, из данной модели на стадиях "Потребление информации" и "Размышления" зарождаются мысли и идеи. Человек так или иначе мечтает и ставит перед собой цели. Понятия целевая система и проект по ее созданию позволяет формализовать действия по личному стратегированию, выделив два действия:

  1. из идей формулируются возможных целевые системы и определяются проекты по их созданию;
  2. из всего списка проектов выбираются приоритетные, которые потом попадают на стадию "Планирование".

Первое действие имеет задачу проработки идей в виде формулировки целевой системы, и определения необходимой системы обеспечения. В процессе проработки уточняется надсистема и главные внешние проектные роли, которые имеют определенные проблемы. Целевая система направлена на то, чтобы решить данные проблемы главных внешних проектных ролей[1]. Обращенное внимание на проект по созданию системы необходимо, чтобы оценить внутренние ресурсы для реализации проекта. В качестве внутренних ресурсов рассматриваются время, финансы, жизненное мастерство, включая требуемые для создания системы прикладные практики.

Данная проработка позволяет осознать, насколько важен и кому нужен данный проект по созданию целевой системы. В процессе постоянного стратегирования, проекты и целевые системы уточняются, появляются новые или, наоборот, считаются потерявшими актуальность. Наиболее нужные и/или наиболее проработанные берутся в работу, то есть переходят на стадию "Планирования". Более подробно о выборе проектов и их планировании будет рассказано соответственно в главах 9 и 10.

В большинстве случаев личное стратегирование проводится человеком неосознанно, а на уровне предприятий при формировании целей в приоритете часто рассматривается один интерес, и не учитываются все возможные интересы. Понятие целевой системы и других систем позволяет осознанно подойти к процессу стратегирования и планирования своей рабочей и личной деятельности.


Понятия: цель как целевая система, проект как система обеспечения.

  • [1]  Обращая внимание на страдания (неудовлетворенности) людей, лучше понимаешь, что они готовы сделать для их устранения.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»