Введение в Системное мышление как целевая система

Хочется до конца разобраться с главой 8, т.к. чувствую ее большую важность для собственного развития. Поэтому перехожу ко второму пункт ДЗ и пробую описывать личные проекты как системы. Я взял свою таблицу проектов на которые я инвестирую время (они же у меня в Focus To Do), взял первый — Введение в СМ и попытался описать его целевую систему. В будущем, думаю, нужно все проекты переписать на название целевых систем, которые я буду в них реализовывать. Начал с курса "Введение", очень хочу обратную связь, чтобы перейти к следующим проектам уже с меньшим количеством ошибок.

Какая ЦС может быть для проекта "Введение в системное мышление" — Я, готовый к обучению системному мышлению.


Что является надсистемой — очевидно, что Я в целом как человек, мой мозг. Т.к. целевая система создает в моем мозге новые нейроные связи (физические изменения).

Эмерджентность складывается из мастерства собранности, которое закладывается в курсе и мыслительного мастерства. Складывая эти две вещи, получается человек готовый к обучению системному мышлению. Тут же можно добавить и контроль потребляемой информации, и правильная информация которая дана в курсе и которая формирует правильные мысли для создания ЦС.


Системой обеспечения для ЦС являюсь:

  • я — в роли ученика, в роли мыслителя, в роли менеджера, в роли предпринимателя, в роли системного инженера.
  • система AiSystant, через которую я потребляю информацию курса.
  • система MS Teams
  • преподаватели курса
  • другие ученики курса, чьи мысли я слушаю на тренинга и читаю в постах и комментариях.
    В целевой системе заинтересован, я как бесконечно-развивающийся деятель, я как предприниматель, я как менеджер.

Подсистемы ЦС — это мастерство собранности, систематическое чтение, мышление письмом.

Даниил, спасибо за пост!

Что касается ЦС: действительно, тут можно рассматривать “себя, готового к освоению курса СМ2020”. При этом важно понимать, что имеем в виду не “себя целиком”, а только “функциональную часть себя /своего мозга, которая натренирована на курсе ВСМ и способна воспринять материал курса СМ2020”.

С точки зрения надсистемы не совсем так))) в надсистеме используется та самая функциональность, которая появилась на уровне ЦС, поэтому надсистему еще называют “использующей системой”/using system. Для чего вы хотите использовать изготовленный на курсе ВСМ функциональный кусочек мозга? Для использования в проектах? Для дальнейшего обучения на курсе СМ2020? Или сначала для обучения на курсе СМ2020, затем для использования в проектах (тут уже даже цепочка нарисовывается)?

MS Teams и AIsystant все-таки в составе системы обеспечения системы обеспечения (пару системных уровней вниз в цепочке систем обеспечения). Они обеспечивают курс ВСМ, который обеспечивает ЦС.