Уступите место драме

Прочитав очередную главу о Системе немного расстроилась отсутствием четкой инструкции или чек-листа по выявлению целевой системы.
Но, понадеявшись на накопленный жизненный опыт решила, что лучший способ разобраться - окунуться с головой, и прописать какую-нибудь систему из тех, что шатается поблизости.

Схватив первую пробегающую по столу живность, водрузила ее на предметное стекло моего мыслительного мастерства.

Немного покрутив колесиками и шестеренками в части, что выше тела, обнаружила, что даже сфокусироваться на предмете достаточно сложно.

Пойманная целевая система все время пыталась мимикрировать либо под “нашу систему”, либо уйти в надсистему и дальше к звездам.

Но, медленно отсекая лишнее, вроде стали проявляться контуры целевой системы. Оказалось, что определить контуры еще полбеды, вторая половина - дать название, с учетом лекции о том, как это делать нельзя.

Не прошло и какого-то получаса и у меня уже была печка, от которой можно было начинать плясать.

Отобрав у системного администратора бубен, пошла в пляс в поисках проектных ролей. Пятнадцати найти не удалось, но те, что нашлись, вызвали легкое недоумение, т.к. ранее они числились в списках живых в данном проекте.

Поковыряв скальпелем в новых проектных ролях, оказалось, что одного упустили. И это было первое открытие в процессе.

Далее стала выписывать интересы у этих клоунов в нашем Шапито и обнаружила, что у некоторых ролей странное сочетание предпочтений и интересов.

И здесь ждало второе открытие, я спутала, должности и роли.

Разобравшись с этим, стала чувствовать себя почти Мастером.

Минуты две.

Пока не стала разбираться с определением потребностей и требований.

Здесь моя самооценка нырнула на дно Марианской впадины и недолго думая, осталась там до завершения препарирования целевой системы.

Глядя на этот праздник жизни, мои когнитивные способности в определении систем в окружении, подчинении, проявлении системного эффекта, покинули меня.

А так как когнитивные способности уже далеко, то уже самое время переходить к морали, как любила говорить Красная Королева, - «нельзя поверить в невозможное! Просто у вас мало опыта. – В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!».


И да, Системное Мышление это как у Льюиса Кэрролла, отнюдь не о странностях, забавностях и сумасшествии, просто действительность отличается от вашей.

а какую системы вы пробовали описать? поделитесь описанием?

Пост отличный, как раз похоже о том, что испытал каждый попытавшийся залезть в системы поглубже. По крайней мере я испытал нечто похожее.

Алла, спасибо, что поделились своими ощущениями от попытки применения СМ в проекте))
вначале такое бывает часто)) в процессе начинаешь понимать, что, зачем и почему, но сколько-то раз набить шишки надо.