Применение понятий системного мышления для задачи открытия регионального представительства

Несколько месяцев назад пред нашей командой стояла задача разработать концепцию открытия регионального представительства компании. Основной наш коллектив — это люди, курирующие научно-исследовательские и методологические разработки, мы никогда ничего не строили и не открывали. Поэтому процесс шел долго, мы не могли понять зачем нам нужно это представительство, почему именно в этой локации.

Теперь я решил разобрать этот проект с точки зрения понятий системного мышления. Попробовать описать составные части проекта, его цель (целевую систему), надсистему и систему обеспечения.

Изначальная постановка цели стояла следующим образом - нам нужно иметь представительство чтобы мы создали новое место притяжение для других инновационных партнеров и место, где мы могли бы организовывать новые форматы работы наших команд. Это был прямой посыл стейкхолдеров с указанием конкретного географического места. Мне на первый взгляд показалось что в такой постановке рассматривались только интересы стейкхолдера, без всестороннего учета интересов других ролей.

Надсистема в таком случае - место притяжения инновационной деятельности и позиционирования компании во внешнее окружение (1). Основная потребность, которую мы видели - создание новых форматов взаимодействия и доступа к интеллектуальным и технологическим ресурсам способное повысить уровень технологического развития и обеспечить консолидацию научных направлений в рамках этого подразделения. Когда мы начали изучать проект дальше выяснилось, что другие участники хотят видеть в нашем представительстве место, в котором можно быстро собирать команды по проектам на короткий промежуток времени и реализовывать разработку продуктов. Другие внешние проектные роли, хотели иметь место, где мы могли бы организовывать представительские стратегические сессии, в рамках которых ощущался дух технологического развития и сплоченной командной работы. И в итоге к описанию надсистемы (1) добавилось еще несколько строчек - для организации новых форм продуктовой деятельности и представительской функции. Отдельно были потребности об организации образовательной деятельности, подпитывающей наполнение целевой системы при ее эволюции.

На тот момент для наше команды целевой системой являлось "Представительство компании в конкретной географической локации". Реализация системы в физическом мире это конкретные люди с конкретной организационной и правовой формой, собранные в определенной локации. На первом этапе составными частями системы являлись (можно рассматривать как подсистемы): офис предприятия в новой локации; набор научно-технологических проектов, требуемых для старта деятельности в новом месте; коммуникационный план для развития осведомленности внутри компании о новом отделении; места проживания сотрудников в новом месте; образовательная программа подготовки новых сотрудников; исследовательские команды под проекты, системы интеграции подразделения с головной компанией и т.д. Очень похоже на архитектуру подразделения с людьми, процессами и технологиями, которые должны быть реализованы в целевой системе - то что должно быть детализировано инженерной ролью.

Эмерджентность системы заключается в том, что по отдельности компоненты системы не дают свойство по притяжению инновационного окружения и ускорения научно-технологической деятельности продуктовых команд.

Далее про систему обеспечения - системой обеспечения является наш коллектив и часть смежных ролей, которые формируют команду проекта по открытию представительства. В текущем виде система обеспечения должна обеспечить реализацию проекта по открытию представительства и его деятельности в первые несколько лет. В команде должна мыть роль менеджера по управлению процессом создания представительства, куратора образовательных программ, роль ученого-менеджера, руководящего исследовательским направлением, роль специалиста по кадрам (скорее всего совмещаемая), роль дизайнера, формирующего коммуникационной и презентационный материал для окружения, роль специалиста по внешним связям для организации и привлечения партнёров и т.д.

Так же важно учитывать и системы в окружении. Для этого проекта это географическое место, которое влияет на удобство целевой системы как для внутренних, так и для внешних проектных ролей, логистическая доступность, органы местного самоуправления, локальные образовательные учреждения, общественные пространства в месте размещения, нормативные документы и процессы самой компании и т.д. Все это будет влиять целевую систему, оказывая ограничения на возможности реализации успешной системы удовлетворяющее потребности внешних и внутренних проектных ролей.

Как я писал в самом начале, на момент организации проекта рассматривались только потребности внешних проектных ролей, но когда мы начали смотреть то, из каких составных частей состоит целевая система, мы выяснили что внутренние роли в виде ученых-исследователей, преподавателей и других участников не полностью удовлетворяют свои потребности в первом видение представительства, его локации и тех бытовых условий, которые там создаются. Без учета этих ролей мы сможем открыть представительство, но успешное существование этой целевой системы не произойдет.

Для себя я осознал что даже применение понятий СМ для таких вопросов позволяет выявить узкие места проекта, понять его реализуемость, а самое главное - успешность в ходе жизненного цикла системы.

круто, что начали применять это в рабочих проектах!
Я пока боюсь :slight_smile: мне кажется они слишком большими и сложными, чтобы я мог составить их системное описание.

   Спасибо за обмен опытом  по внедрению системного мышления в работу. Для меня стартующего в курсе СМ ,системное понятие Эмерджентность- было новым ( Вау), хотя  учитывала в стратегических сессиях внимание связям и внешним и внутренним факторам. Используя эмерджентность увидела перспективы для представительства и решения вопросов команды реализующих проектные роли. Если расширить список стекхолдеров и выявить потребности, то кто ещё заинтересован в Представительстве ? Если выявите потребность и у региональных стэкхолдеров, которую обозначили — доступа к интеллектуальным и технологическим ресурсам, возможно ваши перспективы вырастят для открытия Представительства.
Успеха в проектах!   

Борис, спасибо за пост!
Вы очень правильно написали, что “целевой системой вашей команды является представительство”. Это действительно так: вы находитесь в составе системы обеспечения представительства со всеми его зданиями, людьми, техникой и прочим, изготавливаете это представительство, чтобы оно <что-то там сделало>.

Но если рассматривать предприятие/организацию в целом и целевую систему организации (а именно за нее – ЦС, изготавливаемую вашей организацией – платят по итогу внешние проектные роли, а не за представительство), то представительство находится в составе системы обеспечения системы обеспечения:

  • Надсистема: ЦС вашей организации в целом входит в надсистему целиком и выполняет в ней какую-то функцию
  • ЦС: то, что изготавливает ваша организация / предприятие целиком и продает на "рынок" – внешним проектным ролям
  • Подсистемы: подсистемы ЦС вашей организации
Цепочки уровней системы обеспечения для целевой:
  • ваша организация/ предприятие в целом
  • представительство
  • что-то там еще в составе представительства
Если вы делаете представительство (это "ваша система"), то вам, действительно, надо смотреть на потребности внешних ролей (внешних по отношению к представительству). Но при этом неплохо бы понимать, что представительство должно быть как-то вписано в предприятие в целом и тоже помогать выпускать ЦС всей организации в целом.

Я бы предложила вам рассмотреть таким образом ваше предприятие, и отталкиваться не от “вашей системы” (представительства), а от ЦС предприятия в целом.