Попытка применить/объяснить виды систем на примерах

Дано:

Вы системный инженер на фабрике. В составе команды вам руководство поставило задачу разработать новые ножницы.

Для начала определяем надсистему - в составе чего/кем будут использоваться ножницы. Для упрощения уточим тип ножниц. Допустим мы выпускаем канцелярские ножницы для бумаги, тогда надсистема будет резка бумаги в которую входят ножницы, бумагу и человек режущий бумагу.

Целевая система - канцелярские ножницы для бумаги.

Системой обеспечения - наша фабрика на которой мы разрабатываем, проектируем, задумываем, тестируем. Всевозможные магазины который продают ножницы. Компании/люди/транспорт который участвует в перевозке/distribute ножниц.

Системы в окружении - бумага. Не уверен являются ли остальные канцелярские предметы системам в окружении...

Подсистемы - ножи, болтик и возможно резинка около колец.

Дано:

Вы собственник небольшой ИТ-компании, которая создает ИТ-программа для станка ЧПУ.

Станки бывают разные поэтому уточню: Фрезерный станок ЧПУ по дереву. (ИТ-программа предустановленна в памяти

Целевая система - станок ЧПУ.

Скомпилированная программа в памяти запущенная на ЧПУ - подсистема/наша система.

Системы в окружении - все что может повлиять и на что мы влияем - размер/тип памяти, диска, шины, тип архитектуры и процессора, операционная система, фрезер + интерфейс, подвижная головка + интерфейс. Возможно другие компоненты и интерфейсом например лампочки для индикации, подача воды/воздуха для очистки. Зависит от модели станка.

Подсистемы - библиотеки который используются запущенной программой.

Системы обеспечения - компания с программистами которые пишут/тестируют. Те кто продают, рекламируют, помогают в установке и обслуживание.

Отлично, в целом, справились с заданием. Канцелярские предметы рассматриваются как системы в окружении, если они как-то взаимодействуют с целевой системой.
Во втором примере не совсем понятно, что такое “+интерфейс”. Сам интерфейс системой не является. Системой может быть интерфейсный модуль.

Отличная попытка, Александр!
Я бы уточнила надсистему: лучше рассматривать не “резку бумаги” как процесс, а “порезанную бумагу” в качестве надсистемы. Процессы рассматриваем в качестве систем только тогда, когда этого не избежать, например, танец как система не существует вне процесса (танец закончился – и системы в физическом мире больше нет). “Поедание банана” не стоит рассматривать как систему, тк тут вполне можно обойтись результатом – “съеденный банан” (или “доставленный банан”, в зависимости от того, с чьей точки зрения / viewpoint вы на этот банан хотите посмотреть). Аналогично и с “резкой бумаги”: лучше рассматривать “порезанную бумагу” как надсистему.