Целевая и другие системы

В современном системном подходе выделяются следующие виды систем, которые помогают управлять вниманием системного деятеля: целевая система, надсистема, системы обеспечения, системы в окружении, подсистемы[1]. Системы выделяются вниманием, а в курсах системного мышления учат принципам данного выделения и тренируют беглость работы с каждой системой и со всеми с ними вместе. В данном разделе поговорим о каждой системе, однако это не заменит осознанного изучения учебника «Системное мышление 2020», и дальнейшего применения изученных понятий к рабочим проектам.

Целевая система – это главная система, ради которой происходит какая-либо деятельность. Когда говорим о деятеле меняющим мир, то подразумеваем, что он привносит в физическом мире какую-то целевую систему. Целевая система создаётся, чтобы решить проблемы какой-то группы людей[2]. Деятельность деятеля может быть направлена не только на создание новой целевой системы, но на изменение, эксплуатацию или уничтожение целевой системы. Например, для концерна "БМВ" целевой системой может быть автомобиль "i8"[3].

Найти целевую систему не просто, особенно начинающему, потому что нет алгоритма выделения целевых систем. И даже опытный деятель или команда, выделяя целевую систему понимают, что за это решение они будут нести ответственность. Системное мышление лишь помогает не совершить методологические ошибки при выборе целевой системы. Однако, насколько это решение правильно с точки зрения жизни проверяется в конкретном проекте.

Надсистема – это система, в которую физически входит целевая система[4]. Целевая система "автомобиль" может входить в надсистему "поездка", в состав которой также входит водитель и пассажир. Поездка может быть разной, поэтому надсистему необходимо не только определять, но и детально изучать. Главный методологический принцип состоит в том, чтобы проследить физическую вложенность целевой системы в надсистему. Обычно в этом месте студенты, изучающие системное мышление, спотыкаются[5]. Вложенность систем легко увидеть, когда говорят про "железные системы": мотор является частью автомобиля. Однако, рассматриваемые в системном мышлении системы могут быть более сложными, и поэтому необходимо тренироваться в способности видеть отношение вложенности.

Системы обеспечения – это системы, которые участвуют в задумывании, проектировании, создании, ремонте и эксплуатации целевой системы. Концерт "БМВ", дилеры, продающие и ремонтирующие автомобиль, и утилизаторы – все они являются системами обеспечения для целевой системы автомобиль.

Ещё один пример – доставленная к ужину пицца. В данном случае можно считать доставленную пиццу – целевой системой, а надсистемой – ужин членов семьи. Системой обеспечения будут – повар со всеми своими кулинарными технологиями, доставщик пиццы со своими технологиями и т.п.

Три области интересов непосредственно связаны с основными системами, то есть можно говорить о модели «области интересов и три главные системы»:

  • надсистема связана с предпринимательской областью интересов, она же клиентская область[6];
  • целевая система связана с инженерной областью интересов, она же область продукта;
  • система обеспечения связана с менеджерской областью интересов, она же область предприятия.

С целевой системой разными способами взаимодействуют системы в окружении. Например, для автомобиля системами в окружении будут водитель и пассажир, а также дорога, заправка и т.п. Системы в окружении помогают лучше понять границы целевой системы. В случае с "доставленной к ужину пиццей" системами в окружении будут другие яства и напитки, столовые приборы и т.п.

Понимание систем в окружении позволяет лучше понимать какой должна быть целевая система, а также даёт пишу для размышлений на предмет экспансии бизнеса. Ваша компания может расширить линейку целевых систем за счёт создания систем в окружении. Если вы доставляете пиццу, то вполне можете также доставлять другую еду или напитки. С точки зрения методологии последние станут новыми целевыми системами, однако стоит ли так делать в бизнесе системное мышление не говорит. Вам придётся решать это исходя из предпринимательских прикладных практик.

Подсистемами являются части целевой системы. Для автомобиля подсистемами являются мотор, салон, шасси и т.п. Подсистемы физически входят в целевую систему, в свою очередь целевая система является подсистемой для надсистемы. В итоге связь подсистема-целевая система-надсистема символизирует системные уровни. Как мы помним из прошлого раздела, на каждом системном уровне возникает свойство эмерджентности.

В большом проекте работает большое количество команд, каждая из которых занимается какой-то своей системой. Например, какая-то команда занимается созданием мотора автомобиля. В таком случае команда все равно будет считать своей целевой системой автомобиль, что обуславливает связь команды с большим коллективом, который создаёт автомобиль. А мотор для команды будет «нашей системой», которая в данном случае будет частью целевой системы[7]. Понятие «наша система» позволяет отдельному человеку или команде найти свою систему или своё место в большом коллективе.

Выделение разных систем происходит по отношению к какой-то целевой системе. Если говорим о надсистеме, то значит есть целевая система, а если есть система обеспечения, то ей тоже всегда соответствует целевая система. Однако, прежде чем выделять целевую систему необходимо разобраться со своими ролями, должностями и командой. Это понимание позволяет определить свою ответственность и полномочия, от которых зависит системный уровень и границы целевой системы. Вам могут дать полномочия создавать поршень или весь мотор или автомобиль в целом. В примере с автомобилем системные уровни понятны, но, скорее всего, такая ясность не свойственна вашим рабочим проектам.

К сожалению, в одном разделе невозможно рассказать все детали про разные системы и про то, как с ними работать. Для этого потребуется освоить весь понятийный минимум системного мышления. Изучение учебника "Системное мышление 2020" имеет целью познакомить читателя не только с понятийными минимумом, но и показать связь разных понятий между собой. А далее необходимо применять системное мышление к работе с разными целевыми системами. Например, после изучения учебника на практикуме «Системное мышление» студенты составляют итоговое эссе для учебных проектов, а после этого можно переходить к вашим рабочим реальным проектам.

  • [1]  В курсе системного мышления вы ознакомитесь и с другими видами систем. Например, с «нашей системой».
  • [2] В этой связи нередко говорят о «миссии». Миссия – это и есть желание решить конкретные проблемы определенной группы людей, то есть для формулирования миссии необходимо четко понимать проблемы и группу людей. В качестве основных проблем человека можно говорить об неудовлетворенностях, и поэтому целевая система должна помочь определенной группе людей удовлетворить свои потребности или снять их страдания.
  • [3] Другие модели концерна также являются целевыми системами.
  • [4] Целевая система является частью надсистемы. В этом проявляется классическое свойство вложенности.
  • [5] Если у вас с этим проблемы, то необходимо подтянуть знание онтологики.
  • [6] Здесь применяем принцип, что терминология не важна, поэтому будем по-разному называть данные области интересов.
  • [7] На заводе БМВ существуют команды, для которых «нашей системой» будет конвейерная линия, но целевой системой будет все равно автомобиль. Для столовой завода «БМВ» «нашей системой» будет накормленная рабочая смена. Таким образом, сохраняется связь с большим коллективом, который создаёт автомобиль, и конвейерная линия строится именно под сборку автомобиля, а не холодильника.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»

Правильно понимаю, что процесс приготовления пиццы - это система обеспечения для пиццы?