Современное понятие «система»

В первой версии системного подхода, который формировался Л.фон Берталанфи, системы рассматривались как материальные объекты. Объективное рассмотрение систем подразумевало, что системы можно обсуждать независимо от субъектов. Поэтому в системном подходе 1.0 можно обсуждать просто стол или автомобиль, и находить в этих системах разные свойства систем – целостность, эмерджентность, вложенность.

Современные методологии системного подхода кардинальным образом отличаются от классических теорий времен Берталанфи. Хотя большинство людей, получивших образование в XX веке, этого не осознают. Но и молодое поколение, получая массовое образование, не может почерпнуть новые знания о системном подходе из государственных образовательных программ. В этой связи программа Школы системного менеджмент является уникальной возможностью изучать передовые знания, которые не скоро станут общедоступными.

Современный системный подход не отвергает классические свойства системы. Система обязательно физична и обладает свойствами целостности, эмерджентности и вложенности. Это все необходимые условия. Однако, в современной трактовке дополнительно понятие "система" обзаводится новыми свойствами, которые вытекают из субъективного взгляда на систему.

В классическом рассмотрении "система" существует как объект в любое время, а в современном рассмотрении "система" как объект выделяется заинтересованными людьми и существует только тогда, когда эти интересы сохраняются. Классический подход больше философский и рассматривает идеальные объекты, а современный подход – прагматичный и рассматривает объекты, которые кому-то зачем-то нужны или объекты как-то влияют на кого-то. Современное системное мышление не применяется, когда нужно просто без реального проекта поговорить о столе, часах, автомобиле. Это идеальные объекты абстрактного мира, часто в разговоре за ними не представляются конкретные физические объекта[1]. Системное мышление начинает применяться к системам "стол офисный", "часы наручные", "автомобиль легковой", то есть в этом случае хотя бы можно говорить об интересах и заинтересованных ролях, которые что-то хотят от системы.

Системный подход 2.0 обращает внимание на заинтересованных лиц и на роли, которые они играют по отношению к системе. Исходя из этого определяется система, её границы и системный эффект, а также как будет использоваться система. Совокупность всех интересов проектных ролей определяет то какой будет система, какая будет у нее функция, из чего будет состоять система и т.п. Например, автоконцерн создаёт легковой автомобиль с учётом возможных интересов потенциальных клиентов в ролях водителя, пассажира, эксплуатанта, собственника, пешеходов, контролирующих органов, защитников окружающей среды и т.п. Каждый учтенный интерес определяет то каким должен быть автомобиль. Например, если не было бы экологического интереса, то не нужно было бы ставить подсистему очистки выхлопных газов, которая соответствует стандарту Евро-6. А поставив такую подсистему в автомобиль, производитель поменял устройство системы. Всё что сделано в легковом автомобиле является ответом на какой-то интерес проектной роли, который автопроизводитель решил учесть. Система "легковой автомобиль" будет успешной, если будут удовлетворены (учтены) интересы всех заинтересованных лиц (проектных ролей).

В системном подходе 2.0, когда говорят про систему, то автоматически подразумевают, что есть заинтересованные лица по отношению к этой системе. Заинтересованными признаются все проектные роли, которые как-то влияют на систему, или система может затронуть людей в определенных ролях. От этого взаимодействия системы и проектных ролей зависит граница, функция и устройство системы. Поэтому обсуждение системы начинается не с внутреннего устройства системы, а с понимания окружения системы. То есть в какую надсистему входит система, кому она нужна и что этим заинтересованным сторонам необходимо, какие у них проблемы и какие требования они выдвигают к системе. Отсюда возникает важный системный принцип: всегда начинать смотреть вовне системы, а только потом вовнутрь[2].

Например, в классическом рассмотрении системы «часы» человек начал бы разбираться со свойствами системы, и обратил внимание внутрь системы. В современном рассмотрении необходимо начинать со взгляда вовне системы, то есть смотреть частью какой надсистемы являются часы, кому они нужны и как используются. После такого рассмотрения понимаешь, что речь идет о часах наручных или о часах с кукушкой или о часах в составе башни. При этом устройство всех эти часов будет разным[2].

Таким образом, в системном подходе 2.0 системы не просто обладают свойствами целостности, эмерджетности и вложенности, но их важное свойство состоит в том, что системы зависят от заинтересованных лиц (проектных ролей). От удовлетворения интересов проектных ролей зависит успешность системы, поэтому рассмотрение системы начинается с её окружения: сначала смотрим вовне, а только потом внутрь системы.

  • [1]  Разговор идет в классах таких объектов.
  • [2] Разбираться в устройстве системы необходимо только понимая надсистему.
  • [3] Может быть одинаковым принцип работы, но и он может быть другим, если бы мы говорили про часы на космической станции.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»