Роль психологии в изучении иностранных языков

Мотивация - это топливо для вашей машины (система изучения ин.яз) на длинном пути (процесс) изучения ин.яз (владение ин.яз как рабочий продукт системы)

Очень важно не потратить все топливо в самом начале. Типичная ошибка начинающего изучать ин.яз. человека - это застревание на этапе потребления информации и затрата всего топлива на этом этапе, даже без перехода к конструированию автомобиля (созданию системы).

Однако, если на пути у вашей машины все таки закончилось топливо, то существуют "заправочные станции" которые помогут (за правильно сформулированные ответы на вопросы) добавить мотивационного топлива в бензобак вашего авто.

Для доступа на первую "АЭС" (получения мотивационного топлива) необходимо перестать фокусироваться на словах и грам. конструкциях (это будет важно на других этапах) и честно ответить себе на вопрос: что даст мне изучение этого конкретного ин.яз?
Здесь все индивидуально. Для кого-то главным бонусом владения языком является карьерный рост, для кого-то возможность лучше понять своего партнера/партнершу, для других - это возможность глубже понять людей и культуру другого народа. Если сможете применить мышление письмом, то это будет совсем замечательно.

Кроме этого, на вашем пути изучении языка очень важно видеть свой "dreamland" - максимально идеализированную картинку того, как вы будете говорить на ин.яз и представлять какие эмоции будете испытывать. Это будет помогать вам при соблазне слиться. Это ваша личная запасная канистра для дозаправки.

Важно помнить что все вышеперечисленное - это всего лишь инструменты которые помогут вам получить дополнительный заряд мотивации и напомнить для чего вы начали это путешествие.

Держите баки ваших машин полными и увидимся в следующей заметке :)

У меня как раз одна из целевых систем — «я свободно говорящий на английском и грамотно пишущий на нем же» :slight_smile: пока она стоит в таблице будущих проектов и имеет отражение в списке дел «погуглить какую-нибудь статью о передовой технике изучения английского (сделать проект изучения английского)» Дата: Когда-нибудь

Конечную цель я понимаю — я хочу свободно говорить, на различные темы. Уметь донести свои мысли, понимать собеседника, читать книги. Для карьеры — это второстепенная цель, хотя такое тоже присутствует. Недавно попадалась интересная вакансия с релокацией в Европу и всеми моими компетенциями, за исключением fluet english. Не срослось =)

Какую стратегию для собственного обучения ин.язу выбрать? На что обратить внимание? Какие ключевые точки поставить?

Даниил, я бы предложила “поднять ставки”: поставить себе цель не просто “выучить английский для всего” (так он выучится примерно никогда), а именно что выбрать цель, например, “релокация в Европу по работе” и именно под нее изучать английский. Параллельно – проходя собеседования на вакансии в Европе (как сможете), “потренироваться на мышах” – компаниях, работать в которых вы не очень-то хотели бы, но которые подойдут для тренировки.
Пока не повысите ставки и не поставите себе цель (какую функцию ваш английский язык должен выполнять?), дальше сдвинуться будет проблематично, или постоянно будут возникать заторы.
Лучше потратить на стратегирование / работу с целями и неудовлетворенностями пусть даже несколько недель-месяц – это сэкономит месяцы и даже годы)

Очень рекомендую книжку Скотта Янга “Суперобучение” (есть в дополнительной литературе). Она ровно про то, как сделать обучающий проект.

Антон, спасибо большое за заметку!
Действительно, ответ на вопрос “зачем мне иностранный язык? какова моя цель? какую функцию в какой системе будет выполнять иностранный язык, что с помощью него я смогу сделать?” может помочь определиться, а нужен ли он вообще для вашей цели (и такое бывает :), и если нужен – то какой именно иностранный и как вы его будете учить.
Сначала – цели и функции в надсистеме (зачем вам иностранный), потом – все остальное)