Пробуем произвести ножницы

Данный пост — это исполнение практики мышления письмом в отношении домашнего задания к главе №8 «Система».

Я системный инженер на фабрике. Задача — разработать новые ножницы.
Моя целевая система — это новые ножницы. Физически произведенный продукт нашего завода.

Надсистемой новых ножниц — является наш завод, в котором есть системы конвейров, сборочный цех, работники и продукты, в том числе, и новые ножницы.

Ножницы состоят из двух ножей и болтика их соединяющего. Ножи по отдельности могут что-то порезать, но ровно разрезать лист бумаги, например, не получится.

Болтик сам по себе тоже не очень полезен (другое дело если к болтику приложить резьбу). Соединив все части получим ножницы, что будет являться эмерджентностью целевой системы.

Функция целевой системы — удобно разрезать предметы, без необходимости удерживать их и создавать сопротивление режущей кромке.

Системой обеспечения для целевой системы будет:

  • конструктор, который сделает чертеж будущей системы;
  • цех металлообработки — создание составных частей из металлических заготовок;
  • системный инженер — продумывает и создает модель целевой системы, описывает систему, и создает документацию к системе (могут быть другие люди для этой роли)
  • руководство фабрики — ставит задачу по созданию целевой системы изходя из предпринимательских интересов;
  • директор по снабжению — определяет сколько нужно материала для производства ЦС;
  • директор по персоналу — сколько нужно человек для сборки ЦС и где их найти (фабрика может и не занималась никогда металлообработкой и ножницы для них новая ЦС)
  • бухгалтер;
  • утилизаторы металлических отходов;
  • отдел доставки ЦС до потребителей;

Проектные роли заинтересованные в ЦС — это руководство фабрики (предпринимательский интерес), системный инженер (менеджерский и инженерный интерес), клиент фабрики (тот, кому будет продаваться ЦС, внешнняя роль), рабочие фабрики (линейные сотрудники задействованные в производстве ЦС), поставщики металлозаготовок (внешняя роль).

Воплощением ЦС будут новые ножницы которые выйдут с конвейра фабрики. Описанием является этот пост, например. А документацией будут чертежи и правила сборки написанные конструктором и системным инженером завода, и лежащие на сервере компании или в папке на полке главного инженера завода.

Подсистемы которые могут иметь новые ножницы вызывают затруднение у меня в их определении :) Разве, что это режущая часть №1 и режущая часть №2 и болтик Центральный Скрепляющий. Т.к. производство каждой из этих частей тоже требовала выделения их в целевую систему.

Мои проектные роли в данном проекте инженер, проектировщик. Я использую практику системной инженерии из стадии Размышление и рабочим продуктом будет модели и системное описание целевой системы.

Даниил, во-первых, отлично, что сделали это задание и разместили его в блоге!!! Во-вторых, в целом, определили с первого раза неплохо. Предлагаю подумать над системой обеспечения и надсистемой. Сравните ваши описания этих систем. И посмотрите еще раз описание в учебнике по поводу надсистемы.

Прочитал еще раз про надсистемы. В свое описание надсистемы я включил систему обеспечения. А надсистемой для системы «новые ножницы» должна являться система в которую ЦС физически вложена. А во что физически вложена ЦС? Это не обязательно физическая коробка, но это может быть процесс, как в примере с автомобилем и поездкой. В данном случае, наверное, ЦС вложена в систему «команда разработки». Хотя это тоже похоже больше на систему обеспечения. Так, если руководство поставило задачу разработать новые ножницы, то вероятно надсистемой будут другие продукты завода — булавки, напёрстки, кусачки и т.д. То есть ножницы могут быть частью ассортимента завода. Или! Ножницы могут быть вложены в надсистему кройка и шитье, или маникюр, то есть какая-либо система, где ножницы являются инструментом. Система отрезания чего-либо.

Отличное размышление письмом, и в конце вышли на правильный путь. Процесс, в котором используются ножницы, будет надсистемой. Ее и нужно, в первую очередь, рассматривать. Из этого процесса “придут” внешние проектные роли.

сразу не удалось определить надсистему, т.к. есть установка, что система — это нечто имеющее физическое воплощение, а какое физическое воплощение у процесса? Какое-то действие во времени?

Даниил, что касается надсистемы: определяем функцию, которую выполняет целевая система. Если целевая система – ножницы, то функция – “резать <что-то, например, бумагу или ткань>”. В каких ситуациях используется резка бумаги или ткани? зачем она нужна?
Может быть нужна в ходе вышивания платья, или для изготовителей чертежей моста, или еще что-нибудь.

Системами-процессами лучше не увлекаться. В первую очередь как систему пробуем выделить физический объект (ножницы), а не “резку бумаги” (это функция, поведение ЦС). Системы-процессы выделяем тогда, когда этого избежать не удастся: например, танец можем рассматривать как систему, и это по сути своей процесс, но его как отдельно взятый физический объект не рассмотришь (танец =/ исполняющему его танцору).