Воплощение, описание и документация системы

В первой главе мы говорили о разделении физического и абстрактного миров. В онтологике учат разделять в речи или письме данные миры, и тренируют привязку рассуждений к физическому миру. При этом абстрактные понятия помогают проводить такую коммуникацию, но за произносимыми и написанными мыслями нельзя терять объекты физического мира[1].

В системном мышлении понятия "воплощение системы" и "описание системы" относятся к разными мирам. "Воплощение" обращает внимание, что речь идет об объекте материального мира, а "описание" подчеркивает, что рассуждения касаются абстрактного мира, то есть не самой плоти системы. В этой связи, правда, понятие "воплощение системы" можно понимать как масло масляное, потому что, говоря "система" мы уже пониманием, что речь идет о физическом объекте. Однако слово "воплощение" специально употребляется вместе со словом «система» для того, чтобы противопоставить словосочетанию "описание системы". Поэтому часто "воплощение" употребляется рядом с "описанием".

Воплощением системы может быть отдельная система-объект (карандаш, стол или телефон), а может быть система-деятельность (процесс), в котором участвует несколько объектов. Например, рыбалка, поездка, танец. В последнем случае целостность или граница системы определяется через объекты, которые включаются в данную систему. Например, в рыбалку входит рыбак и удочка, но кто-то выделит в системе "рыбалка" также других рыбаков, наживку, лодку, сачок и т.п. Как определять системы, как их выделять из физического мира рассказывается в трансдисциплине системное мышление.

Когда описываем систему, то используются понятия и термины, определяющие её признаки, свойства, действия, поведение, состояния и т.п. Например, цвет, цена, цифры, вес, желания и т.п. Эти слова отличаются от слов типа автомобиль, стол или часы, которыми мы обозначаем системы. Описания системы – абстракты, но эти описания можно привязать к физическому миру, если говорить про носитель информации, в котором будут содержаться данные описания системы. Документация системы – это описание системы на каком-то физическом носителе. Например, документацией системы будет каталог частей, буклет о системе, модель системы в компьютере, текст на бумажном или электронном носителях. Обратите внимание, что перечисляются объекты физического мира, на которых содержится описание системы, но мы ничего не сказали о самом описании. Само описание можно увидеть на носители, прочитать, услышать и т.п.

Понятия "воплощение", "описание" и "документация" системы позволяют не запутаться в рассуждениях о системе. Давайте разберем пример. Системой может быть человек. Он является объектом физического мира, и человек находится "во плоти", то есть система человек буквально воплощена. У системы человек есть многочисленные описания. Например, рост, вес, цвет и т.п. Ещё у человека есть описание в виде фамилии, имени и отчества. Когда говорим про описания, то понимаем, что они не находятся в физическом мире. Называя человека по имени, мы назвали описание человека. Это описание находится в абстрактном мире. Но мы говорим, что есть документация системы: свидетельство о рождении, паспорт, водительское удостоверение и т.п. В этих документах содержится одно из нескольких описаний системы-человек. Документы представлены в физическом мире, и в этих документах содержится определенное описание системы, которое интересует каких-то проектных ролей[2]. Если бы не было данных интересов, то не было бы описания и не нужно было бы делать документацию системы.

Точно такое же деление на воплощение, описание и документацию системы можно делать в отношении неодушевленных объектов. Например, изображенный на картинке молочный коктейль. С одной стороны, сам этот напиток в физическом мире – воплощение системы, а есть разные описания этого коктейля: название коктейля, рецепт и т.п. А есть документация системы в виде бумажного носителя, где написано название и рецепт, а также меню с фото и ценой напитка.

Описаниями системы называют модели, схемы и текст. Описания на физических носителях называем документацией. Описания могут быть неформальными и формальными. В случае формальных описаний задаётся определенный принцип описания, понятийный минимум и отношения между понятиями. Обо всем этом рассказывается на курсе онтологики. Системное мышление опирается на знание онтологики, поэтому в системном описании необходимо уметь читать и создавать разные модели системы, а также уметь работать с моделями, понятными компьютеру.

Многочисленные модели, которые отвечают на определенный интерес к системе[3], помогают создавать успешные системы. О том как создаётся успешная система рассмотрим в следующем разделе.


Понятия: воплощение системы, описание системы, документация системы, модель системы.

  • [1]  Подчас чересчур абстрактные разговоры лучше привести к чему-то понятному из реальности.
  • [2] В паспорте содержится одно описание человека, в свидетельстве о рождении другое, в водительских правах третье. И потребители каждой информации разные роли.
  • [3] Например, меню отвечает на несколько интересов: название и ингредиенты блюда, его цена.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»