Сайт как система

Читая главу о системах задумался, что из мира ИТ-систем является системой воплощенной в физическом мире.
Например, сайт — система? Воплощение сайта в физическом мире — это пиксели на экране, лучи света которые собирает наш глаз. Ок, физика есть.
Свойства: целостность, вложенность (иерархичность), эмерджентность. Я понял, что вложенность — есть системные уровни, которые вложенны один в другой до самого верха — главной рассматриваемой системы (в данном случае сайт).
Я начну рассматривать систему "сайт" со свойств:

  • отображение информации
  • возможность загрузить информацию для отображения
  • оплатить что-либо
  • передать сообщение другому человеку
    (для мышления я взял сайт ШСМ)

Свойства определены, определим границы системы в физическом мире, то есть целостность. Граница сайта определена вкладкой браузера где он отображается. Браузер — это другая система, которая помогает отобразить сайт. Хотя, если мы ранее определили, что отображение информации является одним из свойств сайта, то значит какая-то часть браузера является и частью системы "сайт". Например, такой частью могут быть стандарты HTML — языка гипертекстовой разметки, которым написаны страницы сайта и которые объясняют браузеру как именно отображать данный сайт. Стандарты эти разрабатывается независимым консорциумом и реализуются программистами в системах "сайт", и другими программистами в системах "браузер".

Окей, HTML — для функции отображения. Всё, что отображается — это HTML-страницы.
Возможность загрузить информацию — HTML+PHP. HTML-страница отображает форму для загрузки текста или файлов, а программа на PHP обрабатывает загруженную информацию по специальным условиям, например, вставляет ее в раздел "подготовительные курсы" блога ШСМ.

Оплата — HTML+PHP+внешняя система оплат. Как и в случае с загрузкой, HTML отображает форму, а программа на PHP передает данные на платежный шлюз и получает от него ответ, чтобы передать на новую страницу для отображения успеха/не успеха оплаты. И далее дает доступ к какой-то новой информации на сайте для отображения.

Передача сообщения кому-либо — комментарии на сайте. HTML отображает, PHP — принимает и публикует загруженную информацию.

Описав всё это, можно сказать, что сайт состоит из HTML и PHP. Которые в разных комбинациях производят разные свойства системы.

В чем тут вложенность и в чем тут эмерджентность?

Вложенность — если отображение сайта можно реализовать только HTML, до все остальные функции системы "сайт" не будут реализованы без PHP. Программа на PHP в ядре всего сайта, сверху уже оплата, комментарии, отображение статей посредством HTML.

Эмерджентность — PHP сам по себе ничего не отобразит в браузере. Браузер воспринимает только язык HTML, таким образом PHP+HTML дают новые свойства системе "сайт".

Даниил, спасибо большое за пост!
Когда мы говорим об ИТ-продуктах, таких как сайт, то мы говорим, что физичен исполняемый код программы на серверах.
Фотошоп физичен в тот момент, когда дизайнер рисует в нем макет. Сайт физичен в тот момент, когда на нем ищут информацию, оплачивают товар. Пока код “отдыхает” на серверах – у нас есть описание системы, но нет ее воплощения.
Далее, что касается свойств – рассматриваем свойства системы, а не ее составных частей. Если говорим, например, об эмерджентности – то что такого позволяет сделать сайт, что не может сделать HTML и PHP отдельно?