Классические свойства системы

В системном подходе система является не только материальным объектом, она обладает тремя важными свойствами: целостность, эмерджентность и вложенность[1].

Свойство "целостности" подразумевает, что система имеет границу, и связь частей системы между собой намного сильнее, чем связь с другими объектами физической реальности. Данное свойство помогает выделять системы своим вниманием. В инженерных системах типа стол или автомобиль проблем с границами не возникает, но когда рассматриваем сложные системы, то границы находить непросто. Например, системами считаются: система безопасности на водах, система выдачи пропуска или система отопления. Чтобы выделить в физическом мире данные системы необходимо определить и перечислить физические объекты, которые входят в состав данных сложных систем. Так в систему безопасности на водах могут входить спасатели, смотровые вышки, спасательные круги, лодки и т.п. Таким образом, своим вниманием деятели очерчивают границу системы, и тем самым решают, что связи между данными частями системы будут намного сильнее, чем с другими объектами физической среды[2].

Эмерджентность означает, что у системы появилось новое свойство (функция), которой не было у каждой из её частей. Данное слово с английского переводится как «возникновение, появление». Эмерджентность ещё называют «системный эффектом». Любая система обладает свойством эмерджентности, а иначе это не система, если не можете назвать функцию данной системы.

Свойство эмерджентности помогает обсуждать разные системные уровни, не теряясь между ними. Различаются между собой функция поршня, функция мотора и функция автомобиля. Такой переход с одного системного уровня на другой называется метасистемный переход. На каждом системном уровне появляется определенная функция какой-то системы или проявляется её эмерджентность.

Главное в общении опытных специалистов не ловкое жонглирование профессиональными терминами, а беглость метасистемного перехода. Профессионал хорошо понимает эмерджентное свойство на каждом системном уровне[3]. Для человека с системным мышлением обсуждения не простой поток слов и букв, он буквально слышит или вычитывает понятия из разных системных уровней, и понимает связь между ними.

Системные уровни построены по отношению вложенности одного уровня в другой. Вложенность можно представить как матрешку: буквально одна система входит в другую систему, которая для нее будет надсистемой. Свойство вложенности означает, что любая система сама является надсистемой для каких-то систем, а также входит в какую-то большую надсистему. Если говорим, что у нас есть система, то у нее автоматически есть подсистемы и надсистема.

Все три вышеперечисленных свойства помогают выделять системы из физического мира, удерживать внимание на самой системе и при необходимости рассматривать её устройство (подсистемы), а также не терять связь системы с физическим миром (надсистема).

Рассмотрим пример – система «часы». Во-первых, всегда можно представить данную систему в физическом мире. Часы обладают свойством целостности, у них есть граница и части системы "часы" связаны между собой сильнее, чем с другими объектами физического мира (где-то система заканчивается, а дальше уже не система). Часы имеют эмерджентное свойство, а именно у часов есть функция – показывать время. Данная функция появляется только когда все части часов собраны вместе. Но ни у каких частей системы нет такого свойства, оно появилось у системы в целом. Вложенность проявляется в том, что каждый элемент системы является частью всей системы, и он сам может из чего-то состоять.

В классических методологиях системного подхода системы рассматривались как материальные объекты, но при этом никак эти объекты не были связаны с интересами, ролями, практиками и т.п. Все эти связи появились в так называемом системном подходе 2.0. Об этом в следующем разделе.

Таким образом, подводя итог рассмотрению классического понятия "система"[4] необходимо выделить главное:

  • системы помогают человеку понимать реальность путём выделения важного из физического мира и управляя вниманием обсуждать разные системные уровни;
  • требуется разделять системы физические и системы из бытового понимания, которые могут не иметь физического воплощения;
  • системы обладают свойствами целостности, эмерджетности и вложенности.

Понятия: классическое понятие «система», системный подход 1.0, свойства системы: целостность, эмерджентность, вложенность, системные уровни, метасистемный переход.

  • [1]  Обычно пишут про «иерархию», но это слишком общее понятие, которое обозначает и подчиненность, а «вложенность» (как один из вариантов понятия иерархия) точно подходит под отношение «целое и часть этого целого».
  • [2] С выделенными частями системы будет проводится определенная работа: проектирование или описание, производство, эксплуатация всей системы, ремонт или утилизация.
  • [3] Хотя может не осознавать этого или формально не сможет этого объяснить.
  • [4] Так называемый системный подход 1.0.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»