Нас можно изменять взаимодействуя с нашим цифровым автаром

Ученые из Университета Цюриха, Санкт-Галлена, Брандейса, Иллинойса и ETH Zurich доказали, что в достаточно малый промежуток времени можно изменить остовые психометрические характеристики личности работая с изменением удержания внимания людей на разных промежутках времени:

Данный эксперимент был реализован через взаимодействие с человеком при помощи мобильного приложения.

Все это получилось благодаря тому, что сейчас человек тесно связан с информационной средой через свои социальные сети и цифровой след. Люди сейчас уже частично становятся агентами своего информационного аватара, которую они создают и своей реализацией в реальном мире, в виде биологических агентов. Те социальные и личностные артефакты, которые человек оставляет в информационной среде позволяют, взаимодействуя с информационным аватаром, рекомендуя в нужное время определенную информацию, менять и поведенческие самого индивида в физическом мире. Все это может быть применено как в позитивном, так и в негативном направлении, например повышая разные уровни мастерства, либо же делая из человека управляемого индивида.

Все это говорит о том, что нам необходимо ещё более критически относится к тому, какие картины мира мы загружаем себе и как мы работаем с трансдисциплинами, которые позволяют осуществлять самоконтроль и оценку своего поведения как в обществе, так и в информационном пространстве. Мы переходим в новую эру представления личности, когда цифровой аватар становится глубоко интегрированным в коммуникацию в цифровых социальных средах. Его информационная гигиена и осознанность в поступаемой информации становится крайне важным.

На основе публикаций: https://sergey-57776.medium.com/инфорги-новоцена-f3df0141cca8

Согласен, особенно вспомнив неумение вести аккаунты социальных сетей в момент их зарождений понимаешь какой цифровой след ты оставил. И конечно не только ты. Анализируя трафик моих студентов тоже по каждому уже можно составить портрет интересов и личности.

Имхо, приличный аккаунт в социальных сетях уже давно стало правилом хорошего тона. Всё везде перемешано — коллеги и друзья, бывшие коллеги и будущие работодатели и клиенты.

Борис, спасибо большое!
Действительно, мы уже идем к формированию личного “цифрового двойника”. Все приложения, которые мы советуем использовать на курсе, тоже фактически составляют ваш “цифровой двойник” и помогают наблюдать за собой как бы со стороны – в итоге вы можете увидеть себя глазами другого человека, посмотреть, как и на что вы тратите время на самом деле.
Часто оказывается, что “я думал, что работал 8 часов” – а по факту по данным помодоро я работал 3 часа с перерывами. А остальное ушло “в молоко”. Очень отрезвляет)))