Музыка в дороге

Одним из феноменов, описанных в психологии, является так называемое истощение эго. Идея в том, что у человека есть ограниченный запас «мыслетоплива» по Дорофееву - силы воли для реализации своих планов, решения сформированных на день задач. В литературе приводится список факторов окружающей среды, опустошающих запасы этого мыслетоплива, и методы устранения точек слива психической энергии. Среди них упоминаются, например, 1. Бесконтрольное пролистывание лент социальных сетей, отсутствие конкретных действий и задач на день, переключения внимания на уведомления и 2. расчищенное рабочее пространство, ограничение просмотра лент соц. сетей, хороший режим дня. Методики по сохранению энергии простые, немногочисленные и на удивление полезные.

Среди всех перечисленных способов слива энергии я пока не видела (не дошла, или это действительно не описано?) прослушивание музыки во время ходьбы и видеоигры. Насчёт отсутствия описания в части с видеоиграми у меня есть большие сомнения, потому что несмотря на отсутствие потребления информации из заботливо созданного технологическими гигантами информационного пузыря при лазании в интернете происходит сильный, почти полный захват внимания игрока, останавливающий необходимое для думающего человека блуждание ума. Похоже, «дорожная» музыка делает нечто подобное, хоть степень захвата внимания сильно зависит от жанра - например, эмбиент здесь слабее рока. Мой слив психической энергии при прослушивании музыки на ходу оказался сильным, потому что я увидела, что далеко не всегда способна слушать музыку, не разбирая ее на все возможные составные части, начиная с определения тональностей и попыток составить ее нотный текст и заканчивая подробным представлением игры на музыкальных инструментах (мое первое образование в жизни - музыкальное). Много ли ещё подобных открытий я совершу, интересно...

Интересное наблюдение А может быть у Вас это связано с музыкальным образованием? У меня музыка зачастую идет фоном и я ее не разбираю на составляющие наверное потому, что не понимаю как .

Точно связано, я умею играть на скрипке и на фортепиано и однажды сидела за виолончелью, так что хорошо представляю технику игры. Вспомнилось ещё, что в Мемуарах гейши главная героиня так оттачивала мастерство игры на неком струнном инструменте - днём вживую, ночью в воображении.

Все верно! Фоновая музыка — такой же пожиратель энергии. Можно делать поблажки для разнообразной эмбиент музыки, lofi hip hop chillout radio и прочих chinese relaxation, но они хороши для выполнения уже продуманной работы — для делания списка дел обезьянки.
Но для мышления письмом, я у себя заметил, такая музыка только отвлекает от мыслей. Лучше стандартные звуки из focus to do — «кафе« или «библиотека», то есть какой-то естественный фоновый шум, а не звуки которые дергают эмоции, типа костра, который может напоминать об уютный вечерах на даче или в походе.

«многие знания — многие печали» ))

Ольга, спасибо большое за пост!
Интересный эффект)
Замечала нечто подобное при прослушивании музыки во время ходьбы, но немного с другой стороны. Я с детства танцевала – поэтому я на автомате начинаю раскладывать по танцевальным ритмам и движениям. Но я могу выключить этот режим сознательно)