Системное мышление как стадия жизненного цикла деятеля

Системное мышление является частью методологического мастерства, которое в свою очередь, является частью мыслительного мастерства, а последнее является частью жизненного мастерства. Поэтому постановка системного мышления, как и любого мастерства[1], является одной из стадий жизненного цикла деятеля. Более подробно о стадиях постановки жизненного мастерства деятеля поговорим в главе 12. Но здесь отметим, что стадии жизненного цикла вытекают из модели «Человек-платформа». На картинке представлены три платформенных уровня как в модели «Человек-платформа», но исходя из принципа вложенности одного мастерства в другое[2].

Жизненное мастерство развивается по общей спирали, и развитие может быть бесконечным. С детства мы учимся быть собранными, развиваем интеллект и осваиваем прикладные практики. Причём в каждый момент времени и на протяжении дней, недель, месяцев или лет человек развивает одновременно все платформенные уровни. Например, человек может подтягивать мастерство собранности, и одновременно проходить курс системного мышления, а также курс операционного менеджмента.

Освоение каждого мастерства из любого платформенного уровня ставится по определённым последовательным этапам[3], в рамках которых сначала необходимо изучить теорию (дисциплину) и далее натренировать владение соответствующей технологией[4]. Например, прикладное мастерство бухгалтера состоит из изучения теории бухучёта и освоение технологии "1С".

Этапы формирования мастерства системного мышления и бухгалтерского мастерства не особо отличаются между собой, хотя понятно, что будет отличаться содержание знаний и технологий, а также результаты и рабочие продукты.

  • [1]  Ролевого, онтологического, научного или мастерства собранности, также, как и прикладного мастерства.
  • [2] Жизненное мастерство состоит из прикладного мастерства, мыслительного мастерства и мастерства собранности. Последнее состоит из ролевого и методологического мастерства. Методологическое мастерство из мастерства системного мышления, мастерства онтологики, мастерства вычислительного мышления, мастерства научного мышления.
  • [3] Стадии жизненного мастерства могут идти параллельно, а этапы развития конкретного мастерства четко следуют друг за другом.
  • [4] Вспомните модель обучения из главы 2 на основе спектра формальности мышления.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»