Мышление письмом (часть дз к 7 главе курса "Введение в СМ")

- зачем вам нужно системное мышление?

Системное мышление мне необходимо для двух вещей:

  1. Первая вещь - это моя "внутренняя кухня".
    Это создание эффективных, дополняющих и усиливающих друг друга комбинации ролей внутри моей жизненной системы (я называю ее "десятиборье", но сейчас думаю что также можно использовать понятие "ролевое мастерство деятеля"). В процессе написания заметки поймал себя на мысли что это как раз тот самый случай когда "термины важны и не важны" :))
  2. Вторая вещь - это внешняя среда (в данном примере следует разделять понятия "внешняя среда" в контексте предпринимательской роли из курса и внешняя среда как общее понятие для всех моих взаимодействий с внешним миром. В этой заметке используется второе понятие).
    В этом случае для меня важно научиться понимать и связывать между собой картины мира других людей + научиться более эффективно и быстро учиться (простите за тавтологию).

- как связано системное мышление и жизненное мастерство?

На мой взгляд системное мышление - это одна из трансдисциплин для улучшения жизненного мастерства. Принципы СМ можно применять на разных уровнях, ролях, ситуациях. Они позволяют связать между собой разные дисциплины внутри понятия "жизненное мастерство". Если жизненное мастерство рассматривать как трансдисциплину по отношению к таким дисциплинам как мастерство собранности, мыслительное мастерство и прикладное мастерство, то СМ это трансдисцплина по отношению к жизненному мастерству.

- что вы ранее до изучения данный главы подразумевали под системным мышлением?

До изучения 7 главы, я думал что системное мышление это то, что называется систематическим мышлением. То есть регулярное повторение одного и того же множество раз.

- приведите примеры вашего разного вида мастерства, которые относятся к разным этапам развития мастерства. Например, системное мышление на этапе Объяснение, маркетинг – Умение, Плавание кролем – Навык, карате – Мастер.

Системное мышление на этапе объяснение: у меня это переход от неосознанной некомпетентности к осознанной некомпетентности. Например раньше я не только не имел представления о понятиях и терминах используемых в СМ, но и путал понятия "система" и "систематичность". Теперь у меня сформировалось представление чего конкретно я не знаю, но могу примерно объяснить в общих чертах что такое системное мышление и дать комментарий к малой части понятийного аппарата. Таким образом я нахожусь в самом начале этапа "объяснение".

Маркетинг на этапе умение: это умение применять трансдисцплину системное мышление. Например я могу увидеть изменения на рынке (роль предпринимателя) связать потребности своих клиентов (роль предпринимателя) со своим продуктом, при этом изменив продукт под нужды клиентов (роль инженера), а после этого еще и организовать процесс изменения продукта (что именно менять: роль инженера, как менять: роль менеджера), организовать новую маркетинговую компанию, , назначить срок выполнения работ, расчитать бюджет (роль менеджера).

Плавание кролем на этапе навыка: я самостоятельно реализую практику плавания кролем, по необходимости применяя навыки системного мышления.

Карате на этапе мастера: я могу практиковать карате в любых условиях и при любом настроении. Я занимаюсь просвещением (обучаю учеников) и здесь наступает этап когда я могу внедрить творческий подход. То есть я уже изучил правила игры и теперь могу их "нарушать" (трансформировать и привнести что-то свое с учетом моего жизненного мастерства и опыта).

Антон, спасибо большое за пост!
Видно, что вы освоили материал довольно хорошо)))

Спасибо :slight_smile: