Информатика-в-большом против информатики-в-малом

Также нужно различать информатику-в-малом, когда речь идёт об автономном размещённом в одном компактном вычислителе алгоритме, который делал один человек, и информатику-в-большом, когда речь идёт об одновременно работающих на разных вычислителях алгоритмах, совместно разрабатываемых многими людьми в разное время. Моделирование, вычисления в агентском подходе, программирование, создание онтологий и графов знаний, много что ещё — это одна и та же деятельность, и это деятельность-в-большом, то есть распределённая коллективная деятельность машин и людей. Это моделирование-в-большом на производстве, конечно, сопровождается аналогичными рассуждениями про производство-в-большом, как исполнении производственных алгоритмов (робот, движущийся в физическом мире, тоже ведь исполняет программу! Завод исполняет производственную программу).

Интересное отличие от моделирования-в-малом и производством-в-малом от них же в-большом — это необходимость договариваться. В принципе, даже когда у вас тесный коллектив единомышленников под единым управлением, и то приходится договариваться. Но когда объединяются совсем уж независимые субъекты отношений, эта проблема договорённостей, согласованности мышлений/вычислений становится главной.

Производство-в-малом — это когда группа людей, имеющих общий капитал (запасы материалов и денег, станки, накопленные базы знаний и т.д.) и общую управленческую волю (часто только подразумеваемую, знаем мы "общую волю и единое намерение" пары тысяч человек, в том числе их руководителей), производит что-то, не выходя при этом за границы собственных материальных и людских ресурсов. Условно говоря, производство-в-малом, это "производство внутри предприятия", как "программирование-в-малом" относится к созданию одной программы, которая исполняется, как в классической драме, с соблюдением единства времени, места и действия. Когда же единство времени, места и действия обеспечить уже нельзя, то мы переходим к программированию/моделированию/онтологизированию-в-большом.

Тем самым, когда мы говорим о том, что комплектующие/предметы снабжения и готовые изделия (которые где-то будут комплектующими или предметами снабжения) пересекают границы предприятий, то речь идет уже о производстве-в-большом. И программирование корпоративных информационных систем, которые это поддерживают в плане обмена информационными моделями данных физических объектов (спецификациями, чертежами, технологической документацией и т.д.) и другими информационными артефактами (планами, прогнозами, заказами этих физических объектов и т.д.) является программированием-в-большом.

В таком всеохватном моделировании хорошо было бы использовать какие-то языки системного моделирования, которых в мире на данный момент не очень много. Мы ставим перед собой задачу создания такого языка, SysMoLan (System Modeling Language)

Новости по поводу книги/текста появляются в блоге автора, https://t.me/ailev_blog, предложения и замечания присылать автору по адресу ailev@asmp.msk.su

Источник: книга А.Левенчука «Образование для образованных 2020».