Системное мышление как недостающий пазл в мозайке моего десятиборья

Мой путь к системному мышлению

В детстве я очень любил собирать пазлы. Мне доставлял большое удовольствие процесс постепенного появления на моих глазах той самой желанной картинки с упаковки пазла. Самую большую головную боль у меня вызывал поиск связающих частей пазла, для того чтобы совместить те части, которые я уже собрал. Помню, что в такие моменты мне не хватало терпения и я звал на помощь взрослых. Потом началась школа и стало как-то не до пазлов (увы).

Кроме любви к пазлам, так получилось что с детства у меня очень развито любопытство. Меня постоянно тянет на эксперименты и познание нового. К моим 27 годам рабочими продуктами моего любопытства стали такие, казалось бы совсем разные вещи, как владение тремя иностранными языками (роль: полиглот), трейдинг на регулярной основе (роль: трейдер), китаистика (роль: китаист), менеджмент в мультикультурной среде (роль: менеджер) и сейчас я задумываюсь о новой роли - предпринимателя в сфере e-commerce.

Почему так много ролей? Потому что коронакризис 2020 года показал мне опасность игры только одной роли (закрылись границы с Китаем = почти полное отсутствие высокооплачиваемой работы в моей сфере). Исходя из этого, мною было принято решение отказаться от преследования цели войти в топ 1% по своему основному образованию (китаистика и китайский язык).

Вместо этого я решил внедрить принцип Оскара Хартманна из его книги "Просто делай! Делай просто!". Основная идея этой книги заключается в том, что для достижения успеха в жизненном мастерстве, достаточно войти в топ 10 или 20 процентов в выбранных сферах. Это сделать значительно проще, чем бросить все силы, пожертвовав другими ролями, ради достижения максимального лидерства. Основной принцип - это когда человек становится мастером в нескольких дисцплинах, осознанно отказываясь от углубления в одну роль и достижения в ней максимального уровня ролевого мастерства.

Оставшиеся энергию и время я предпочитаю вложить в развитие ролевого мастерства других ролей из моего десятиборья, с целью максимальной диверсификациисвоего ролевого мастерства. По сути я собираю тот же пазл из детства (пазл=система/целостная картина мира). Я уже научился собирать разрозненные, не связанные между собой картинки пазла (роли в системе).
Сейчас моя цель - это создать такую жизненную систему, в которой органично сочетаются и дополняют друг друга очень разные по своей сути роли. Мне очень нравится эта идея, потому что она подходит моему темпераменту и складу характера.

А причем же здесь системное мышление? Так вот, я неосознанно выделил роли для своего десятиборья еще до прохождения курса. Но меня не покидала мысль, что чего-то здесь не хватает. Если продолжать аналогию с пазлом, то я будто бы уже собрал несколько картинок пазла из общей картины, но мне не хватало нескольких элементов, чтобы связать их между собой.

Таким недостающим элементом мне видится трансдисциплина “системное мышление. По мере освоения предложенных в курсе "Введение в СМ" практик и методов, я ощущаю что мозайка в моей голове постепенно начинает складываться в так давно ожиждаемый мною цельную картинку, цельный пазл моего личного десятиборья. А ведь это только середина курса введения в СМ. Что же будет дальше? Эта мысль интригует и вдохновляет продолжать систематическое изучение курса.

Антон, спасибо большое за пост!
Небольшой комментарий к посту: “полиглот” больше похоже на описание статуса (“знает сколько-то языков”), а функция (роль рассматриваем как функцию) отсюда непонятна. Я бы тут скорее выделила роль “обучающегося иностранным языкам”.

В остальном: отлично, что курс для вас полезен, и что он совпал с тем, о чем вы думали. В целом, курс выводит во внимание то, чем вы могли так или иначе заниматься, о чем размышляли, и предлагает в явном виде подумать об этом)))