Что значит поставленное системное мышление

Лучшая демонстрация системного мышления – это созданная успешная система. Успешность системы определяется тем, что учтены (удовлетворены) интересы всех заинтересованных лиц. Причем в современном мире скорость работы будет одним из главных интересов.

Прежде чем приступить к созданию системы необходимо выявить всех заинтересованных лиц и сделать системное описание. Общее системное описание должно устроить все проектные роли, интересы которых команда посчитает целесообразным учесть при создании системы.

Трансдисциплина «системное мышление» описывает то, как провести каждое действие на приведённой схеме: "найти и идентифицировать", "выяснить"[1], "учесть, удовлетворить". Для этого в учебнике системного мышления версии 2020 содержатся 11 глав: «О мышлении»; «Воплощение и описание системы»; «Роли»; «Системные уровни»; «Целевая система и её надсистема»; «Как описывать системы»; «Системное моделирование»; «Требования и архитектура»; «Не жизненный не цикл»; «Вид жизненного цикла»; «Системная схема проекта».

Прежде чем создавать систему необходимо сделать её описание, используя понятия трансдисциплины системного мышления и понятия соответствующих прикладных дисциплин. Необязательно системное описание должно быть полным до старта работ по созданию системы, некоторые стадии жизненного цикла системы могут идти параллельно. Например, для старта определенных работ по созданию системы достаточно архитектурного описания, а рабочее проектирование может идти параллельно с созданием или даже с частичной эксплуатацией системы. Как это всё организовать и не допустить бардака также определяется в системном мышлении[2].

В современном мире нельзя недооценивать значимость работ с описаниями системы. Стадии замысливания и проектирования становятся всё более важными, чем стадии производства и эксплуатации. Бюджеты первых стадий жизненного цикла могут быть намного больше, чем бюджет производства, а часто эти первые стадии никогда не заканчиваются, потому что системы постоянно совершенствуются. Большинство высокопрофессиональных специалистов работают с различными описаниями системы.

Офисные работники также имеют дело с описаниями каких-то систем, причем все описания между собой связаны. Например, бухгалтер формирует налоговое описание системы предприятия, кадровик составляет описание предприятия в части трудовых ресурсов, финансист создаёт описание управленческого учёта, менеджер может создавать большое количество описаний о проекте, а системный инженер – разные описания продукта, который создаётся в рамках проекта. При этом сам проект находится в рамках предприятия. Само предприятие можно разбить на множество проектов и процессов, на которые также можно посмотреть, как на системы.

Каждый специалист работает со своим описанием системы, но если он одновременно обладает системным мышлением, то он из простого исполнителя вырастает в заметную фигуру. Вашему пониманию сути происходящего в проекте или на предприятии позавидуют опытные работники, поскольку системное мышление помогает любому специалисту быстро разбираться в общих вопросах системного описания деятельности всего предприятия или создаваемой системы. Звание «толковый специалист» является результатом работы вашего интеллекта, который может быть быстрее всего усилен за счёт постановки системного мышления[3].

Чем больше компания и чем сложнее создаваемая система, тем, соответственно больше востребованы люди, которые умеют работать с описаниями, с разными картинами мира на разных системных уровнях. Понимание как ваше ролевое описание встраивается в общее системное описание открывает глаза, и ранее сложная деятельность становится простой, а стрессы и беспокойства отступают. Без системного мышления сложно работать в таких коллективах: вам придётся каждый раз делать что-то неосознанно, не будете представлять, чего хотят другие люди (не видеть их роли), не сможете «положить» всю деятельность предприятия к себе в голову. Поставленное системное мышление помогает шаг за шагом разобраться в сложной деятельности и далее системно её улучшать.

Для того чтобы поставить системное мышление необходимо на первом этапе получить знания. В каждой главе учебника «Системное мышление 2020» определяются понятия, принципы, рабочие продукты, которые позволяют составить итоговое эссе по проекту создания системы. Системное эссе включает описание:

  • 1. Предпринимательской области интересов, включая интересы клиентов и других внешних проектных ролей, возможности и потребности, описание систем в окружении и системных уровней;
  • 2. Инженерной области интересов, включая требования к системе и её архитектуру, а также различные описания системы исходя из выявленных интересов, которые было решено удовлетворять;
  • 3. Менеджерской области интересов, а именно этапы работ, необходимые ресурсы, технологии, роли и т.п. для всего жизненного цикла проекта.

Есть ли разница в системном мышлении для разных специалистов? Нет, системное мышление универсально. Как думать о системах разным специалистам? Используя понятия трансдисциплины «системное мышление», с помощью которых сначала составлять системное описание, а потом создавать успешную систему.

Таким образом, системное мышление демонстрируется в скорости создания успешных систем, а для этого необходимо уметь работать с разными интересами, которые учитываются (удовлетворяются) путём составления системного описания. Несмотря на всю свою привлекательность, системное мышление – не совсем рыночный продукт. За ним не стоит очередь, но только потому, что его невозможно просто купить, его подчас нужно выстрадать.


Понятия и модели: системное описание; «успешная система»; системное эссе.

  • [1]  Интерес, намерения и предпочтения, потребности, требования и ограничения.
  • [2] В системном мышлении определяется как от предпринимательской идеи перейти к инженерному решению, а далее к менеджерской организации работ. Для этого создаются верхнеуровневые модели и общие для предпринимателя, инженера и менеджера описания систем и проекта. Дополнительно необходимо применять прикладные практики. В частности, для параллельной инженерии и менеджмента необходимо реализовывать практику управления конфигурацией и изменениями, которая позволяет не допустить бардака при параллельной работе на разных стадиях разработки системы. Без запараллеливания стадий жизненного цикла сложно увеличивать скорость работы.
  • [3] Вкладывать время и усердие также придётся, но все же намного меньше по сравнению с использованием только метода проб и ошибок.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»

За ним не стоит очередь, но только потому, что его невозможно просто купить, его подчас нужно выстрадать

Вот точно подмечено! Любое обучение себя новому, как и оргазм, нужно выстрадать… :wink: