Применимость/прикладность системного мышления

Главная ошибка в оценке применимости системного мышления — это принять его за прикладную дисциплину. «Прикладность» это и есть «применимость». Системное мышление — это трансдисциплина, она в основе многих дисциплин, понятия системного мышления используются для управления вниманием в условиях наличия множества прикладных дисциплин, которые используются в каком-то коллективном проекте, требующим участия многих ролей. Или даже не очень сложном проекте, где один человек играет множество ролей и управляет своим собственным вниманием, распределяя его между инженерией, менеджментом, предпринимательством и многими другими деятельностями.

Вопрос типа «как я могу оценить применимость системного мышления для своей конкретной задачи-проблемы» как раз показывает это непонимание разницы между трансдисциплинами и прикладными дисциплинами. Давайте заменим «системное мышление» на «управление вниманием» и спросим ещё раз: "как оценить применимость управления вниманием в моей конкретной задаче-проблеме"? Вроде как так не говорят, смысла ведь нет, управлять вниманием нужно всегда, в любых задачах-проблемах. Вопроса о «применимости» тут просто не возникает.

И примеры системных описаний какого-нибудь простого «велосипеда» тут не помогут. В учебнике системного мышления нет инструкций по тому, как строить такие описания в инженерии, в менеджменте, в предпринимательстве. Точно так же, как нельзя в учебник системного мышления включать многочисленные знания, требуемые для освоения системного мышления (умение читать-писать, собранность, владение онтологикой на хоть каком-то уровне беглости, и т.д.), как нельзя из учебника системного мышления делать учебник истории системного мышления (приводя подробные описания общей теории систем, цитируя Берталанфи, рассказывая о теориях систем других мыслителей прошлого века), так и нельзя из учебника системного мышления делать учебник системной инженерии, менеджмента, предпринимательства, творческой деятельности. Нет, это за рамками учебника/курса. Но применимость тут проста: системное мышление это трансдисциплина, поэтому по факту она усиливает ваш интеллект в любых проектах, а не в проектах какого-то определённого типа. Это учебник ортодонтии или бурения в вязких грунтах применимы для узкого класса задач. Системное мышление нельзя сравнивать в этом плане с прикладными дисциплинами. Вы просто начинаете системно думать, во всех ситуациях, во всех проектах, в том числе и в ситуациях переключения с проекта на проект, формулирования новой задачи/проблемы/проекта.

Источник: учебник А.Левенчука «Системное мышление 2020»