Понятийный минимум системного мышления

Системное мышление — это дисциплина (теория), поэтому в ней есть определенные понятия (концепты), с помощью которых описывается физический мир. Системное мышление – это трансдисциплина, поэтому некоторые её понятия используются в определенных дисциплинах. Как мы помним, любые понятия – это самые маленькие модели мира. Но есть модели, которые связывают разные понятия между собой. Модели или схемы системного мышления могут связывать разные понятия и модели других дисциплин между собой. Например, системная схема проекта из системного мышления связывает понятия из системного предпринимательства, системной инженерии и системного менеджмента.

Системное мышление связывает разные точки зрения в одну схему, а понятиями системного мышления можно оперировать в отдельных дисциплинах. Поэтому так важно изучить понятийный язык системного мышления. Тут такая же аналогия как с математическим языком. Отношением "трансдисциплина - дисциплина" можно объяснить связь математики с другими теориями. Математические понятия используются в физике, химии, инженерии, менеджменте и во многих других науках. Вот почему необходимо, в первую очередь, изучать математику, которая является трансдисциплиной для других теорий. Конечно, для разных теорий требуемая глубина знаний математики разная, точно также требуется разная глубина знаний системного мышления. Тем не менее, если вы хотите стать хорошим менеджером, предпринимателем, инженером или маркетологом, то необходимо знание системного мышления в совершенстве.

Знание трансдисциплины начинается с изучения понятийного минимума. Владение понятийным минимумом означает не просто знание каждого понятия[1], но и способность связывать их между собой при создании моделей и схем, которые также представлены в дисциплине.

На картинке «Язык» системного мышления (трансдисциплина)» приведён небольшой перечень понятий (концептов) системного мышления, но более подробный список содержится в учебнике "Системное мышление 2020" (Глава 1, раздел "Концепты системного подхода"). В самом системном мышлении используются понятия онтологики, поскольку она является трансдисциплиной по отношению к дисциплине «системное мышление»[2].

В учебнике «Системное мышление 2020» все понятия разделены на несколько понятийных блоков: деятельная субъективность описания системы (роль и проектная роль, интерес и т.п.); системное разбиение (система, надсистема, системные уровни и т.п.); описание и документация системы (описания и документация системы, методы описания и т.п.); функциональные и конструктивные части системы, размещения (функциональное, модульное и пространственное разбиение, архитектура и т.п.); жизненный цикл 2.0 (вид ЖЦ, работы, практика и т.п.); системная схема проекта (7 альф, зоны интересов, контрольные точки и т.п.).

Невозможно просто заучить понятийный минимум, необходимо применить данные понятия системного мышления в учебных и потом рабочих контекстах, чтобы мозг смог распознать разные примеры использования каждого понятия. Каждый новый пример использования уточняет область значения этого понятия. В этой связи «системно думать» означает применение понятий (концептов) системного мышления для описания рассматриваемой деятельности и/или системы. Мастерство применения понятий трансдисциплины системного мышления является свидетельством поставленного системного мышления как поведения интеллекта.

Поэтому, когда люди говорят, что применяют системный подход или будут что-то системно делать, то это означает, что они будут, в первую очередь, использовать понятийный минимум для описания деятельности и моделирования системы. Если люди не владеют терминологией системного подхода, то они могут совершать логичные поступки, систематически действовать, стараться и ответственно подходить к работе, но это ни в коем случае не будет говорить о том, что они применяют системный подход или что они обладают системным мышлением. Системное мышление начинается со знания и применения понятийного минимума.

  • [1]  Мы будем рассматривать термины «концепт» и «понятие» как эквиваленты, но, например, в когнитивной психологии данные термины разделены. Совокупность концептов образует картину мира, в которой отражается понимание человеком реальности. Человек живет не только в физическом мире, но и в мире концептов (абстрактный мир), который создаётся им самим путём взаимодействия с реальностью. Анализом концептуального рассмотрения реальности и осмыслением языковой картины мира занимается молодая отрасль научного знания – когнитивная лингвистика. В частности, она занимается абстрактным миром как феноменом ментального мира, совокупности взглядов народа и каждой личности на окружающую действительность. Концепты в данном случае являются минимальными единицами данных взглядов народа или личности.
  • [2] В частности, используется онтологическое понятие "физического объекта, занимающего время в пространстве-времени".

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»