Системное мышление в Школе системного менеджмента

Школа системного менеджмента из всех системных методологий взяла за основу трансдисциплину системного мышления, в которой используется совокупность международных инженерных и менеджерских стандартов. После переработки данных стандартов и других практических документов сформирован понятийным минимум на русском языке, модели и схемы для описания систем и проектов. Список используемых международных стандартов приведен в учебнике Анатолия Левенчука "Системное мышление 2020"[1]. Главную работу, которую проделал Анатолий Левенчук как научный руководитель ШСМ, связана с непротиворечивой увязкой всех стандартов и компактным их изложением в одном учебнике[2].

Общее количество страниц разных международных стандартов исчисляется десятком тысяч. Данное содержание передовой человеческой мысли не только собрано в одном учебнике и переведено на русский язык, но также объяснено на примерах и окрашено опытом автора, который с 2015 года преподаёт в ШСМ и участвует в реализации рабочих проектов студентов и выпускников ШСМ. На базе данного учебника выпущен онлайн-курс "Системное мышление 2020", в котором дополнительно к учебнику включены 173 учебных кейса с 897 авторскими ответами на вопросы по изучаемому предмету. Данный кейсы работают как тренажер мышления, который позволяет обратить внимание ученика на изучаемые понятия в их привязке к рабочим ситуациям.

Кроме преподавательской деятельности ШСМ проводит исследовательскую работу. Современные теории постоянно развиваются и "наводят мосты между собой". Так, например, первое издание учебника системного мышления вышло в 2018 году, второе издание в 2019 году, а сегодня в конце 2020 года ШСМ учит студентов по версии 2020 года, но вполне возможно, что в 2021 году будет начата работа над версией 2022 года. В новых версия отражаются изменение международных стандартов, преподавательский и консалтинговый опыт ШСМ, а также результаты исследований преподавателей и выпускников школы. В части исследований активно продвигается работа по связке системного мышления с психологией (внимание и сознание), философией (этика), вычислениями и искусственным интеллектом, и другими[3].

Третьим важным направлением работы ШСМ является просветительская деятельность. К сожалению, российское государственное образование не замечает тренды мирового развития, в частности смену STEM на новые трансдисциплины. Также пока незамеченным остаётся современный вариант системного мышления: российские вузы за единичным исключением[4] не осуществляют подготовку студентов по данной трансдисциплине. В России до сих пор преподаётся версия системного подхода времен Берталанфи, а на предприятиях руководство подчас не понимает важности системного мышления для командной работы. В этой связи ШСМ постепенно разворачивает просветительскую деятельность[5] о первичной необходимости усиления интеллекта, а уже на его базе развития sota-прикладного мастерства.

Таким образом, уникальность ШСМ в отслеживании и развитии sota-трансдисциплин, максимальном в стране опыте преподавания современного системного мышления и в широкой линейке связанных между собой курсов, а также в миссии просвещения и изменения мышления людей опирающегося на компьютеры.


Понятия: системные науки и методологии, системный подход, системная инженерия, международные стандарты.

  • [1]  Глава 1, раздел "Наш вариант системного мышления" в учебнике «Системное мышление 2020».
  • [2] И это выдающаяся работа. Такого компактного учебника нет на английском языке. Надеемся, что он появится в 2021 году благодаря работе наших выпускников.
  • [3] Полный список исследований смотрите на сайте ШСМ: https://system-school.ru/research.
  • [4] Магистратура УрФУ по системной инженерии: https://magister.urfu.ru/ru/instituty/hes/sistemnaja-inzhenerija
  • [5] ШСМ ведёт блог: https://blog.system-school.ru/. Полный перечень информационных ресурсов ШСМ: https://system-school.ru/about.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»