Описания к описаниям описаний

В процессе изготовления платья, было найдено 6 описаний:

  1. Эскиз - продукт модельера для конструктора
  2. Технический рисунок - продукт конструктора для конструктора
  3. Лекала/Выкройка - продукт конструктора для швеи
  4. Спецификации - продукт конструктора для швеи
  5. Размерник и составник - продукт конструктора, для администратора платья
  6. Фото платья - продукт конструктора, для администратора платья

Эскиз является описанием модельной конструкции платья и еще описанием характеристик ткани - цветовых и составных. Интерпретаторов нет, это позже будет делать конструктор.

Технический рисунок является описанием частей платья «в сборе», его можно считать интерпретатором к эскизу … и иногда причиной инфаркта модельера.

Лекала/Выкройки - это описания частей платья по отдельности, где к каждому элементу прилагается инструктаж по сборке. Тут интерпретаторы есть везде и ко всему - каждый элемент платья понятно как развернуть, сколько штук сделать, которой стороной монтировать - по отметкам на каждой части платья, с использованием условных обозначений, которым учат швей в школах…это описание (обозначения) к описанию (инструктаж по сборке) к описанию (частей платья). 

В спецификациях, приводится описание видов тканей, с инструктажем по составу и количеству,  для каждого вида ткани. Интерпретатор встроен, так как документ может быть передан в закупку, без расшифровок.

Размерник и составник - про инструктаж о выборе (настройке) и уходу за платьем. Оба описания содержат только условные обозначения, которые предполагаются как общеизвестные. Тут интерпретатор - у гугла точно есть, у адресатов не всегда (могут расходиться размерные сетки между производителями платья, и испорченные в циклах ухода одежки - тоже тут)

Фото платья, это инструктаж к использованию и еще, описание внешнего вида готового платья.

Итого, у трех из шести описаний - есть риски невозможности ... интерпретации.

Класс!Мне понравилось. Всегда думаю про описание описаний. главное без фанатизма…