Системная инженерия и системное мышление

Системная инженерия является системной методологией из второго поколения системного подхода. Системная инженерия позволяет сформировать верхнеуровневое системное описание системы, увязав между собой потребности и требования, архитектуру и неархитектурную части системы, а также обеспечить создание успешной системы[1]. Главная задача системной инженерии – учесть (удовлетворить) интересы всех заинтересованных проектных ролей. Список главных потребителей и их проблем определяется на уровне предпринимателя, решение этих проблем посредством представления успешной системы осуществляется на инженерном уровне, а производство данной системы – это сфера ответственности менеджмента. В свою очередь, системное мышление позволяет увязать между собой системное предпринимательство, системную инженерию и системный менеджмент.

Нельзя путать системное мышление и системную инженерию. Системное мышление является трансдисциплиной по отношению к дисциплине системная инженерия[2]. То есть понятия и некоторые модели системного мышления используются в системной инженерии, а понятия и модели системной инженерии понятны системному мыслителю, который может их связать с другими понятиями и моделями, в частности системного предпринимательства и системного менеджмента. Однако, развитие данных методологий происходило не от общего частного, а скорее, наоборот, от частного к общему.

Современное системное мышление как трансдисциплина развилась на базе системного подхода 1.0 и системной инженерии. Определенные понятия и модели системной инженерии перекочевали в трансдисциплину и стали там развиваться самостоятельно, в том числе скрещиваясь с другими понятиями и моделями. Например, виды систем (целевая, надсистема, система обеспечения, системы в окружении и подсистемы) первоначально задавались в системной инженерии, но сейчас эти понятия в полной мере используются в системном мышлении. Понятие области интересов или системные уровни могут одинаковым образом использоваться и в системном мышлении, и в системной инженерии. Но если в системной инженерии внимание больше приковано к определенному системному уровню (например, к мотору автомобиля), то в системном мышление обсуждение может вестись на нескольких системных уровнях или звеньях цепочек обеспечения. Уровень нашего клиента может заботить системного предпринимателя, а кто будет создавать и управлять предприятием интересует системного менеджера.

Системное мышление вобрало в себя большое число понятий и моделей, которые описывают и помогают создавать успешные системы в самых разных сферах человеческой деятельности. В настоящее время нет другой методологии, в которой собран такой мощный теоретический аппарат, способный управляться с другими дисциплинами. В этой связи можно привести пример с разными вариантами конструктора Лего, которые предназначены для детей до 3 лет и для старшего школьного возраста. В обоих вариантах конструктора можно построить модель моста, но в варианте для школьников можно построить близкую копию Таурского моста за счёт большого количества разных видов деталей. Так и с системным мышлением, в котором понятийный минимум и перечень возможных моделей намного превосходят другие системные методологии.

Несмотря на развитость современного системного мышления, необходимо осознавать его минусы. Во-первых, системное мышление не может обойтись без других системных методологий и прикладных практик. Несмотря на мощный понятийный аппарат системное мышление не может закрыть все возможные интересы. Поэтому системное мышление выстраивает непротиворечивое взаимодействие с другими современными методологиями. В частности, при рассмотрении главной потребительской ценности или при разрешении противоречий можно ориентироваться на MPV-анализ[3] и алгоритмы решения изобретательских задач, которые применяются в ТРИЗ+. Во-вторых, мощность методологии выдвигает требования к прилагаемым усилиям и времени для освоения системного мышления. По сложности системное мышление не уступает матанализу и теоретической физике. Хотя есть положительное отличие в том, что системное мышление осваивается путём реализации рабочих проектов, а абстрактный матанализ изучается без привязки к физическому миру. Об этом подробнее в следующих разделах данной главы.

Таким образом, современное системное мышления является самой мощной системной методологией, которая позволяет справляться со сложностью задач XXI века, а трансдисциплинарность системного мышления позволяет универсальным образом подходить к решению разных задач, используя другие системные теории и прикладные практики. Курс «Системной инженерии» в ШСМ читает Вячеслав Мизгулин.

  • [1]  При этом существуют отдельные практики выявления потребностей и составления списка требований, работы с архитектурой и специальные инженерные дисциплины для рабочей (неархитектурной) документации. А системная инженерия именно задаёт необходимость взаимной увязки данных практик и соответствующих рабочих продуктов.
  • [2] Также, как и к системному предпринимательству и системному менеджменту.
  • [3] MVP – Main Parameters of Value или главные параметры ценности или главные потребительные ценности. MPV-анализ – один из инструментов ТРИЗ+ (современная ТРИЗ), который позволяет работать с потребностями и требованиями проектных ролей.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»