Системные науки и методологии

Вторая половина XX века ознаменовалась развитием системных наук. В разных областях знаний ученые заметили, что понятие "система" позволяет универсальным образом подходить к изучению физического мира в его самых разных проявлениях. Отсюда появилось словосочетание "системный подход", которое можно трактовать как такой способ размышления, в основе которого лежит понятие "система". То есть применение системного подхода к какой-то деятельности означает, что при рассмотрении будут использованы научные теории, которые построены на понятии "система".

Большую роль в становлении системного подхода сыграла биология, в рамках которой учёным приходилось изучать множество разных видов живых существ, которые взаимодействуют между собой и причём имеют разные стадии развития. Благодаря биологии в системной методологии появилось такое понятия как "жизненный цикл".

Системные науки и методологии активно развиваются, и в настоящее время существует множество теорий, которые взаимодополняют или пытаются конкурировать с друг с другом. Но в целом, можно считать системный подход большим направлением методологии научного познания. На картинке приведен лишь небольшой перечень дисциплин, в которых используется слово «система».

В каждой методологии вокруг понятия «система» образовываются другие понятия, которые помогают определенным образом описывать физический мир. Как мы знаем из главы 1 невозможно описать мир полностью[1], то есть нет одной теории всего и поэтому нет одного описания. Каждая системная методология отражает какой-то отдельный специальных взгляд на систему и намерение что-то с ней сделать. Например, современная теория решения изобретательских задач (ТРИЗ+) сконцентрирована на поиске решения, которое позволит создать новую систему[2], а в системном мышлении главной задачей является сформировать системное описание системы и всех других систем, которые с ней взаимодействуют. При этом ТРИЗ не уделяет такого же большого внимания к производству системы как к поиску инновационного решения. Системное мышление не имеет развитой методологии поиска инновационного решения как ТРИЗ, но при этом позволяет составить верхнеуровневое описание всей деятельности предприятия, которое должно придумать новую системы и воплотить её в физическом мире.

Однако главное различие системных наук заключается в их отношении к субъективности или к учёту интересов заинтересованных лиц. Первая версия системного подхода строилась на классических свойствах «системы» как материального объекта. Поэтому говорят, что это объективный подход. Однако, в современных версиях системного подхода этого явно недостаточно, потребовалось увязать системы с проектными ролями. Или привнести субъективность.

В этой связи, если в системной методологии нет ролей, то значит это теория из прошлого поколения системного подхода (объективный подход), а если роли есть, то значит данная системная методология из второго поколения. А далее уже можно различать какие рабочие продукты получаются по итогам применения данной системной методологии. Как мы видели, ТРИЗ+ создаёт архитектурное описание, а современное системное мышление нацелено на полное системное описание[3].

  • [1] Каждая теория описывает часть физического мира.
  • [2] Новая система должна по какой-то характеристике быть лучше, чем сегодняшняя система. Причем ТРИЗ+ не берется воплотить систему в физическом мире, данная теория только помогает найти решение или создать архитектурное описание системы, а само производство делается другими прикладными практиками.
  • [3] Хотя для составления отдельных его частей необходимо использовать другие теории.

Источник: учебник/онлайн-курс «Введение в системное мышление»