Применение ролевого мастерства в рабочих встречах

Тема ролевого мастерства заставила меня задуматься о том, как я провожу встречи, каким образом я управляю дискуссией, на сколько все это проходит эффективно. Первым делом начал задумываться ретроспективно о тех совещаниях, которые были за прошедшие недели и те, которые оставили у меня определенный эмоциональный дискомфорт, те, которые всплывают в голове. Попробовал расписать роли тех людей, которые принимали участие в совещании в терминах трёх базовых ролей (предпринимателя, инженера, менеджера) с точки зрения должностей сотрудников, которые принимали участие во встречах, без анализа их ролевого поведения в процессе встречи. Сразу стало понятно, что во встрече роли предпринимателей могут исполнять несколько человек, диалог которых может привести к расфокусировке целей и согласованности потребностей. По части встречи в дискуссиях не участвовали инженеры, что не позволяло менеджерам адекватно понять каким образом и в какие сроки мы сможем сделать конкретный продукт, корый необходим для реализации потребностей. И уже это подготовительное упражнение перед встречами позволяет выявить противоречия и сделать предположения о возможных проблемах в обсуждениях.

Потом начинается самое интересное, когда люди начинают вести дискуссии о продуктах и системах, путая свои роли и применяя явные манипуляции, не имея широты деятельностного кругозора и обладая узким набором, не всегда качественных, картин мира. И эти манипуляции, переключения происходят неосознанно, просто когда-то у человека получилось в сложной задаче, когда вопрос требует решения, в котором необходимо учесть интересы разных участников, удовлетворить свои интересы, не учитывая интересы других участников и получив какое-то решение, выгодное в текущий конкретный момент времени, но не разделённое всеми участниками и проигрышное в стратегическом плане. Раньше было тяжело понять каким образом можно вернут дискуссию в нормальное конструктивное русло, но после осознания понятия роли, ролевого мастерства, стало более понятно, что такие вопросы, скорее всего, возможно решить лишь в роли лидера по отношению к участнику дискуссии, применив практики убеждения и, пока не до конца освоенные, практики ненасильственного общения. Ролевое мастерство как навигатор в области коммуникаций, сразу расставляет преграды, тупики и показывает участников разговора, ты сразу осознаёшь куда приведёт тебя тот или иной путь разгаров, а самое главное, появляется инструмент/модель, которая каким-то образом провязывает тебя к координатам, в которых ты можешь ориентироваться и осознанно менять практики или роли для удовлетворения твоих потребностей и потребностей других, значительно ускоряя процесс, иногда на порядки. Эффективность совещаний растёт, появляется понимание истинных интересов людей и то, какие роли они действительно занимают в разговоре.

Спасибо за пост ! Твои посты всегда интересно читать. Интересный момент я тоже заметил в том, что люди зачастую путают должности и роли, считая, что если у него должность менеджера то он не может быть в роли инженера или даже в роли лидера - это настораживает немного. Возможно в этом и есть причина многих вялотекущих совещаний - те кто могли бы вывести в правильное русло молчат из-за должностной субординации и боятся примерить новую для себя роль. Но это не самое страшное, страшнее то, что многие руководители настолько подавляют ролевое мастерство своих подчиненных, что те кроме роли подчиненного и не воспринимают никакие.

Борис, спасибо за пост!
Да, с совещаниями беда) в ШСМ даже раньше была ролевая игра “Совещание”: описывали проект, назначали всем участникам роли и требовали их строго придерживаться. Результаты крайне любопытные были)
если есть такая возможность, то можно провести встречу, только заранее прислать повестку и определить роли / вопросы, на которые каждый должен будет ответить. И модерировать ее из роли “лидера”, помогая остальным возвращаться в свои роли при выпадении из них, переадресуя инженерные вопросы – инженерам, если они по какой-то причине были заданы предпринимателю или менеджеру, и тп. Может получиться интересный результат)