Мысли вслух или чего я уже внес в свою жизнь благодаря этому курсу

Первым делом я бы хотел отметить, что я после года простоя собрался с силами и вышел в спортзал, включая роль "спортсмен" еще с вечера ( собирая сумку ). Вторым я хотел бы заметить момент включения календаря в рабочих процессах ( я завел календари помещений и теперь сотрудники бронируют их не письмом на всех, а просто указывая в календаре когда комната будет занята). Третий момент заключается в том, что когда я в помидоре то " весь мир подождет", я не бегу сломя голову решать насущный вопрос и оказалось, что никто не умирает от этого. В четвертых я обратил внимание, что от того как я проверяю почту(2 раза в день) тоже ничего страшного не происходит.

Я стал пытаться понимать картины мира моего окружения и оказалось, что многие вещи, элементарные для меня, вызывают недоумение у окружения и наоборот. Я сделал вывод - чтобы понимать человека нужно увидеть и попробовать понять его картину мира, часто это проблема. Так же стал заострять внимание на ролевых особенностях окружения и понял, люди определенно путают роли и должности-это первая беда. Так же как и зачастую путают ролевое отношение с личным-это вторая беда. Третья беда в том, что мало кто готов взять на себя ответственность и выступить в роли "предприниматель" или "лидер" - это на мой взгляд мешает развитию и приходится топтаться на месте. Выходом из этого я вижу разговор об этих ситуациях с последующим объяснением понятий "картина мира", отличие "роли" от "должности" и прочее, нужно подтолкнуть к разговору на одном языке.

Антон, спасибо, что поделились результатами, отлично, что материал курса приносит пользу)
Что касается рабочих проектов: в них порой помогают не объяснения, а молчаливое применение СМ и последующая демонстрация результатов. Например, перед совещанием / встречей задать повестку и список вопросов, определить (для себя, не показывая остальным) роли и в ходе встречи исполнить роль “лидера”, возвращая остальных к их ролям (и обязательно отследить, чтобы по итогам встречи были проговорены/согласованы дальнейшие шаги). Одна из выпускниц ШСМ за счет этого за год сильно подвинулась в карьере)
Также можно делать прогресс-репорт по проекту по 7 альфам (будем 7 альф обсуждать в модуле “Возможности”). Если еженедельно его делать, то будет сразу видно, где в проекте проблемы. Делать – и показывать / рассказывать остальным результаты, обращать внимание на проблемы. Тоже работает)