"Внеролевое естество?"

"Внеролевое естество?"

Изучая 6 главу курса, я осознал что общаясь с разными людьми, я часто ловлю себя на мысли, что я не совсем понимаю как вовремя выходить из роли и возвращаться в свое "внеролевое естество". Под этим выражением я подразумеваю общение в состоянии потока, когда ты забываешь о том, что ты играешь какую-то роль, тебе не нужно подбирать слова и считывать роль другого человека.

Появился вопрос: На курсе мы много говорим о ролях, а применимо ли такое понятие как полный выход из всех ролей и возвращение во "внеролевое естество"? (вопрос возник при прочтении примера о диалоге с мамой в 5 главе). Если такое понятие имеет право на существовании в рамках картин мира предложенных курсом, то очень хотелось бы получить фидбэк от авторов курса.

Для меня "внеролевое мастерство" это общение с близкими людьми или в дружеской компании, когда я нахожусь в потоке и теряю осознание себя и своих ролей. Я понимаю, что на это можно возразить, сказав мне что когда я общаюсь с друзьями, я нахожусь в роли друга и в этой роли тоже возможно (и желательно) переживать потоковое состояние.

Буду рад комментариям и мыслям коллег по курсу и остальных пользователей платформы.

Не дошел пока до этой главы, но могу предположить, что в этом деле могут помочь хорошие курсы актерского мастерства, где учат входить и выходить из ролей.

Применение СМ и части понятий оттуда, вроде ролевого мастерства ресурсозатратно для мозга, поэтому в целом это стоит применять тогда, когда выгода превышает / компенсирует усталость.
В рабочих проектах точно советуем применять СМ – без этого тяжело договориться. Во внерабочее время подключать по мере необходимости, когда понимаете, что разговор заходит куда-то не туда, и вы не понимаете собеседника. В остальном во внерабочее время можно не особенно обращать внимание на “предписанную роль” и просто получать удовольствие от жизни)

Спасибо за пост. Я новый студент курса, еще не успела ничего прочитать по теме, поэтому читаю Вас свежим взглядом и нахожусь в недоумении: зачем с близкими людьми вообще думать о какой-то своей роли? Будьте собой, ведите себя естественно, будьте искренне счастливы (в этом весь смысл) это же так очевидно ))