Системное мышление уже помогает

Из "Системного мышления-2020" я усвоил, вероятно процентов 20, но это уже помогло в работе.

Недавно я устроился в новую компанию (довольно популярное мобильное приложение) и мне выдали задачу объёмом примерно на год. Задача поставлена не очень точно, ответов на вопросы у ставящего нет. Выручила базовая идея СМ — "для удовлетворения потребностей внешних проектных ролей...". Понятно с чего начинать — разобраться, кому нужна порученная мне система, что они собираются с ней делать. И всё довольно быстро стало на свои места. И стало совершенно незаметно, по крайней мере для меня, что я новый человек в компании, проект вижу в первый раз и задача тоже новая. Как будто я всю жизнь здесь работал и решал подобные задачи

Вообще, эта базовая идея похожа на здравый смысл, просто хорошо выраженный. Когда с ней знаком, кажется — а как можно иначе? Но признаюсь, мне эти простые мысли в голову раньше не приходили.

А представляете какой мир откроется, если получится понять все 100% той информации, которую Вам пытались донести ?

Сколько тут еще потенциала для открытий ) На 100% с Вами согласен, что применяя что-то из системного подхода, для себя это кажется чем-то нормальным, будто и для других тоже должно было бы быть ясным. Но каждый раз замечаешь, что даже если в 5-тый раз задаешь рабочей группе одни и те же вопросы - “а кому это требование нужно? а кто его будет выполнять?”, или а давайте сначала определимся, для чего эту позицию мы собрались сделать? Чья это потребность? Кто это требование сформулировал конкретно? … как это ни странно, но они не берут это в оборот на следующий раз. В эти разы они отвечают, конечно, ответы находятся, ситуация разруливается, всё проясняется и встает на свои места. Но проходит день два, аналогичная ситуация в другой части проекта с той же командой - а вопросы задаешь те же. И кроме тебя их никто не задает всё так же… И спорить могут долго и упорно, пока не высвечивается дырка в проекте системы всего лишь каким-то одним верно заданным вопросом из системного нашего подхода. И это конечно доставляет удовлетворение себе - “у меня получилось!”

Да, верно, такой эффект есть))) СМ во многом кажется интуитивным, когда его освоишь: “как можно было без него?”. Но при этом в процессе часто бывает тяжеловато)
Вообще, СМ можно сравнить с фонариком. Просто правильно задавая вопросы, можно подсветить проблемные места в проекте и сделать с ними что-то до того, как стало мучительно больно.)))