Объяснения, умения, навык

Занималась изменением плана личных проектов. Кроме плановых часов, добавила стадии навыка - объяснения/умение/навык - для каждого проекта. И образовавшиеся пустые клеточки стала «закрывать» практиками: Объяснения - две практики (сбор/обработка); Умение - одна практика (реализация); Навык - сначала тоже указала практику…и все перестало быть красивым.

Навык "сошелся" с умением, в практике. Если практика одна - не понятно куда относить факт. Получается, если смотреть на план, разница навыка и умения - только в количестве часов. Почему то это оказалось не очевидным, если смотреть просто на три слова из темы.

В умении - надо ставить сразу привычку. Наверно.

Как Вы определяете разделяете и определяете умение и навык?
Являются ли они продолжением эволюции какой-то деятельности? Если так, то, что более продвинутое?

Для меня эти слова - новые. Этим постом, в том числе, примеряю их к себе. Сейчас, различаю - по автоматизмам. В навыке они есть (это все, где не особенно надо думать, чтобы результат соответствовал запланированному). Умение - это все где автоматизмы очень бы хотелось, но их еще надо натренировать)) И у меня еще не получается запланировать часы, на перевод умения в навык. От “состояния” умения тоже много чего зависит. Пока-что, выбрала одно тренировочное умение, по нему буду ставить привычку, в плане написала 80 часов. Как дойду до той отметки, наверно что-то смогу уточнить))

Вижу, что пост старый, но тем не менее: если вы где-то прочитали, что “умение переводится в навык”, к этому источнику стоит отнестись настороженно. Разница именно в автоматизмах. Навык - автоматизированный компонент умения. Например, чтобы уметь говорить по-английски, нужно обладать хорошо автоматизированными фонетическими (правильное произношение звуков и интонирование) и грамматическими (правильное морфологическое и синтаксическое оформление речи) навыками, но не наоборот.