Сколько времени нужно, чтобы освоить системное мышление?

Оценки для получения начальной беглости в системном мышлении — это примерно 12 тренинговых и менторинговых дней с преподавателем (один день раз в пару недель), и самостоятельная работа между этими днями по 3-4 часа в день на протяжении примерно полугода (чтение книг, решение задач, работа с собственными проектами в части приложения системного мышления).

Но системное мышление — это не единственный мыслительный навык по методологическим дисциплинам (онтологика и коммуникация, системное мышление, вычислительное мышление и т.д.) который нужно ставить современному взрослому человеку. Поэтому сразу целимся на вдвое больший объём — 24 тренинговых дня при описанной в предыдущем абзаце интенсивности. Это год работы по 3-4 часа в день, вполне обозримый учебный проект. А ещё собранность, т.е. постановка под сознательный контроль собственной психики и тела. Если грубо и с добавкой недостающего деятельностного кругозора (системная инженерия, менеджмент, предпринимательство и др.) то это ещё год, 48 тренинговых дней с самостоятельной работой по 3-4 часа в день. И вот это уже очень сравнимо по срокам с традиционным вузовским бакалавриатом (хотя два года — это меньше традиционных бакалавриатских трёх-четырёх лет). Содержание образования получается другое.

Курс каждой дисциплины в среднем получается где-то четыре тренинговых дня — это примерно по объёму соответствует семестровому университетскому курсу, «небольшой учебник/лекции, стопка дополнительной литературы к ним и семинары плюс домашние задания и итоговая работа». То есть это примерно (примерно! не точно!) 12 дисциплин на пару лет, вполне обозримо, и вполне сравнимо с университетской нагрузкой — шесть дисциплин в год, три дисциплины в семестр, одна дисциплина проходится за пару месяцев плотной работы. Приемлемо по временным затратам даже для занятий, совмещаемых с работой. Системное мышление, безусловно, входит в программу подобного «второго бакалавриата».

Речь идёт по факту об изменении образа жизни — откуда-то эти несколько часов нужно взять, как-то переустроить своё типичное дневное расписание. Это как поступить в очную или заочную физматшколу: тяжело работать несколько лет, чтобы получить другие жизненные возможности. Обучение вообще-то неблагодарное занятие: если вы учились целые выходные с утра до вечера, то вас похвалить будет некому — это не работа, которую можно существенно продвинуть за пару дней и это всем будет заметно. Нет, придётся потратить много дней без немедленных наград. Зато это позволит потом претендовать на другие работы и другой уровень наград.

Последнее препятствие в использовании системного мышления — это просто его неиспользование по назначению, отсутствие приложения. Автору встречались случаи, когда люди тратили много времени на освоение системного мышления и даже достигали некоторой беглости в его использовании в тот момент, когда им явно указывалось на необходимость каких-то системных рассуждений в сложной ситуации. Но в критических ситуациях собственных рабочих проектов они просто забывали его использовать! Это неудивительно и даже неспецифично для системного мышления: обычно люди знают, как хорошо выполнить то или иное дело, но только мастера реально используют это знание, часто абсолютно автоматически — на то они и мастера. А не-мастера о правильных приёмах работы и мышления обычно знают, но просто забывают их применить, или им это лень делать, потому как неавтоматическое рассуждение очень трудоёмко.

Вот это чувство потерянности при обучении, невозможность реорганизовать свою жизнь для обучения, неиспользование результатов обучения обычно связаны с одной причиной: непониманием, зачем эти новые обширные знания нужны, зачем использовать системное мышление. Живут же люди без этого системного мышления, и неплохо живут!

Резюме тут простое: если хотите меньше допускать ошибок в сложных проектах, то заранее тренируйте системное мышление, а потом используйте его в жизни. Тогда в какой-то реальной ситуации привычка системно мыслить вас спасёт: вы не сделаете глупых ошибок даже в тех ситуациях, которые окружающим вас людям будут казаться очень сложными.

Источник: учебник А.Левенчука «Системное мышление 2020»

2-3 часа в день - это, конечно, здорово. Но при этом нужно же еще обучаться и другим вещам (в случае программной разработки - осваивать новые языки, фреймворки, подходы и т.п.). При этом нужно еще желательно заниматься спортом, уделять время семье и не забывать активно отдыхать. Проще уж тогда совсем бросить работу и заниматься только учебой, только у кого есть такая возможность?