Ролевое мастерство в обыденной жизни

Ролевое мастерство, как и выбор ролей это обыденное и повседневное качество каждого из нас. Кто-то исполняет свою роль гибко, кто-то не очень. Люди имеющие гибкую систему ролевого мастерства зачастую являются более интеллектуальными, чем исполнители одной роли, не выходящие из нее никогда.
Самый обычный пример это вахтеры, ощущающие себя королями организации, зачастую это люди, которые роль вахтера исполняют постоянно и никогда из неё не выходят - они правят миром (на их конечно взгляд). Или продавцы, которые имеют власть продать товар или не продавать его. Однако встречаются и плохие мастера ролевого искусства и в руководстве,они примеряют роль тирана забыв о роли лидера, это не приводит ни к чему хорошему.
Есть так же и примеры людей с гибкой системой ролевого мастерства, на мой взгляд это люди очень предприимчивые - они умеют вести переговоры за счет как раз ролевого мастерства. Это люди даже теряющие все ( вполне возможно из-за своих же просчетов ), восстающие как птица Феникс и строящие свою новую империю еще больших размеров. Это говорит о калибре личности и умении примерять на себя роль настоящего лидера.

Роль тирана, по большому счету, можно назвать ролью “антилидера”: если исполнитель роли лидера уговаривает / мотивирует встать в роль и договариваться, то исполнитель роли “антилидера” демотивирует и мешает договориться)

В последнем абзаце как будто немного спутались бытовое понимание лидерства с хорошим уровнем в ролевом мастерстве, по крайней мере, по формулировкам. Несомненно, те люди, которые теряли все и восстанавливали вновь, имеют хороший уровень ролевого мастерства и за счет этого более гибки в подборе ролей; кроме того, они еще и отличные переговорщики, и в рамках переговоров наверняка и роль лидера выполняли (уговаривая в них инвестировать, например).