Об использованией ролей в рабочих проектах

Прочитав главу Роль и начав читать главу Ролевое мастерство я начал думать о том как применять это в жизни, в частности, в рабочих проектах.

Я прохожу марафон джедайских техник и сделал себе в Focus To Do задачу "выполнение задач из списка", во время чтения про роль, мне пришла идея, чтобы перед началом очередной помидорки "выполнения задач из списка" спрашивать себя в какой роли я сейчас буду эти задачи выполнять и стараться этой роли придерживаться.

Ничего у меня не получилось, во время выполнения рабочих задач ни разу про это не вспомнил :(
Зато после работы вспомнил! Когда с коллегой в завершении рабочего дня играли в настольный теннис :) Я в настольный теннис играл не так уж много раз в жизни, и коллега мне рассказывал как правильно держать ракетку, как стоять у стола, как отбивать, подавать и т.д. — обучал практике роли игрока в теннис. Я в это время вспомнил про роль и решил встать в роль ученика, и некоторое время в ней продержался, но в азарте игры забывал об этом, и снова возвращался (спасибо коллеге который не выходил из роли наставника и своими словами возвращал меня в роль ученика по настольному теннису).
Вот такой опыт осознанного вхождения в роль.

Еще я добавил в события в календаре примечание о том, в какой роли мне следует быть. Пока только роль ученика у меня соблюдается, в тех событиях где я запланировано читаю материалы курса или пишу по ним заметки/пост.
__
Возникла идея разложить какой-нибудь проект из своего списка задач/проектов по ролям, практикам и рабочим продуктам. Но пока это не реализовал.

Можно попробовать сейчас.
Возьмем, к примеру, проект, который называется "заколотить щель на даче от летучих мышей". У нас на даче между вторым этажем и чердаком образовалась щель через которую летучие мыши пролезли на чердак и обосновали там свою колонию в утеплителе. А одна летучая мышь как-то залетела в окно второго этажа, чем сильно испугала мою супругу. В общем есть такой проект, еще с прошлого года. Нужно до начала теплых деньков его сделать.

Какие роли мне понадобятся для его реализации? Наверное нужно для начала описать как выполнять этот проект.

  1. Нужно договориться с братом о какой-то дате для поездки на дачу, т.к. одному там будет сложно это делать
  2. Договориться на работе взять длинную лестницу
  3. Арендовать машину, куда эта лестница влезет
  4. В условенную дату забрать лестницу с работы, захватить брата из дома и поехать на дачу
  5. С помощью брата и лестницы залезть на уровень второго этажа, прикинуть каким образом закрыть щель
  6. Возможно понадобятся дополнительные материалы которые нужно будет купить в Леруа.
  7. Обеспечить нас материалами (купить или найти в хозблоке) и инструментами
  8. Залезть на лестницу и намеченным ранее образом заколотить щель.

И так, 8 шагов. Какие роли?
1 — "договориться", наверное, это роль Менеджера, т.к. я обсуждаю дату выполнения проекта с конкретным исполнителем.
2 — тоже Менеджер, обеспечиваю свою рабочую группу необходимым инструментом путем переговоров с третьими лицами :)
3 — 4 — все еще Менеджер и немного Водитель
5 — Инженер, уже прикидываю как выполнять работы
6 — 7 — Менеджер
8 — Инженер.

Вроде бы всё правильно, да?

С более сложными вещами надо попробовать это проделать. Проект "Подписать новую Политику информационной безопасности" прокрастинируется у меня уже почти два месяца :(

Даниил, замечательно получилось!
Можно теперь еще конкретизировать некоторые роли. Например, в случае п.1 “договориться с братом” может появиться пункт “уговорить брата поехать со мной” (практика лидерства, роль – лидер) и только после этого из роли “менеджера” обговаривать сроки.
Пункт 6 тоже можно расписать: например, определить роль как “закупщик” или даже “поставщик”, и там практики выбора материалов (цена, качество) + доставки (самостоятельно привезете или вам привезет курьер?).

В целом, тянет не на проект, а скорее на большую задачу, которую надо разбить на много маленьких. Но по классификации проект / задача, конечно, решать вам.

“Подписать новую политику инф безопасности” выглядит как задачка с подвохом) Что вас смущает в политике, что вы не хотите давать ей зеленый свет? Надо прочитать много страниц, провести много муторных этапов согласований, или вы не согласны с содержанием политики? Тут лучше бы сесть и попробовать описать, почему вы откладываете это дело в долгий ящик.

Анна, спасибо за комментарий! Задача “подписать новую политику по информационной безопасности” — предполагает под собой прочитать много страниц, вычеркнуть оттуда все, что может быть вынесено в регламент, написать еще эти дополнительные регламенты, согласовать каждое предложение с юристом, согласовать все с СТО, потом обосновать все эти нововведения для СЕО. И это только документальная часть работы. После нее нужно все, что там описано реализовать в физическом мире, включая внедрение разных новых систем, обучения сотрудников и т.д.