Где досуг

Наверно, он появился много лет назад. В тот день, когда в новенькую квартиру купили музыкальный центр. Никто и не думал о каком то там времени, бережности. На телевизор не хватило.

А время шло. Менялись города, квартиры. И почему то, только принудительно восстанавливая события, обнаружилось действие, о смысле которого не сохранилось ни одной мысли. В каждой квартире, до приезда вещей - убирать телевизор. В шкаф, под кровать, отдать - не важно. Это не плохо, не страшно. Лишнее.

Занятий было много (кроме хронического чтения) - борьба, танцы, походы, концерты, скалодромы, школа вязания, школа шитья, школа массажа, школа кондитеров, фитнес-награды, ролики, велосипеды, музыка.

И это, не незнание, чем заняться. Это все нравилось, в разные времена. То, о чем, сохранились смешные заметки. И наверно то, почему оказалось что можно - просто бродить, просто сидеть, просто куда-то ехать и даже, просто кого-то слушать. И это не меньшее "нравится".

Получается, досуг - это вся жизнь, если она тебе интересна.

Все же не могу согласиться с выводом автора - досуг не вся жизнь, а одна из ее составных частей. Но, используя предложенные принципы, можно существенно повысить качество жизни, что в целом положительно скажется на всех ее аспектах.

Очень насыщенная интересами и хобби у вас жизнь. Много интересов, много ролей их удовлетворяющих. Не заскучаешь!
Если эти роли закрывают другие ваши потребности, такие как, например, финансы, комфортное жилье, семейные отношения, и т.д., то тогда это точно вся жизнь.
Но, как мне кажется, деятельность по добыванию финансов не называется “досуг”. Это может быть какой-то более подходящий термин объединяющий все ваши роли.

Досуг в какой-то момент стал для меня чем-то вроде роскоши, которую я наконец могу себе позволить. Но, может он и не является важной частью моей жизни, как у вас, то как минимум дает ресурс для дальнейшего развития.

Дааа именно ресурс, то что дает силы что-то менять (мне) и распорядок жизни - в том числе)

Пока что у меня получается так, что роли разделять полезнее (мне), чем объединять) Финансы приносят три из моих ролей…и прям “добыванием” - это не выглядит. Это такие же, как и другие мои проекты, просто их главные результаты - не для меня. Для меня в них “главные результаты” - некоторые навыки, практика и оплата))) Это тоже жизнь, по моему)