Роли и негативные эмоции

Новая роль не может сразу приносить удовольствие, ведь для этого нужно чтобы был позитивный обратный опыт (когда у вас начнет получаться). Но так как роль новая, у вас вряд ли получится сразу хорошо ее исполнять. Вам понадобится ~10000 часов чтобы стать мастером в этом деле и начать реально получать удовольствие.

Если только полагаться на свои чувства во время исполнения роли, особенно вначале, пологая, что это сразу принесет вам удовольствие, то это дело будет заброшено уже в начале. Обучение чему то новому, особенно сложному не предполагает никаких приятностей. Приятно будет потом, когда получится это применить, а до этого придется напрягатся и потерпеть.

Вы наверняка знаете людей которые пробуют что-то новое и не получают мгновенных результатов и бросают, сказав "эх, наверно не мое" и дальше идут искать "себя" и свое призвание/смыл жизни.

Поэтому я бы не полагаться на эмоции в начале. Мне при изучении нового очень помогает практика медленно чтения с проговариванием/письмом, так как если быть сосредоточенным на содержании текста(а не бежать вперед с мыслями когда же это все закончится и я стану мастером) и замечать как вы узнается что-то новое (про себя вы можете сказать "ого, а я и не знал что..." вместо "да все понятно тут") то у вас и не останется времени на негативное.

Мне вот тут Анна указала, что «правило 10000» опровергли :slight_smile:

Да, есть такое)) 10 тыс часов не сделают никого гением, увы(
Но если будешь дольше заниматься (и при этом совершенствовать практики), то, скорее всего, результаты будут хорошие, уровень мастерства довольно высокий.
Но для этого нужно и время, и совершенствование и развитие практик, смена практик работы: иначе можем получить однолетний опыт работы, повторенный 20 раз.

Те можем научиться плавать по-собачьи и много лет так и плавать. Это еще не означает, что у человека в роли пловца высокий уровень мастерства)) а вот если он отточил плавание кролем, например, теперь осваивает брасс или другой стиль, участвует в соревнованиях (даже любительских), то уже о хорошем уровне мастерства можно говорить)

Александр, спасибо за пост!
На самом деле здесь есть небольшая проблема: кто-то может заставить себя заниматься тем, что не нравится, во имя будущей пользы, а кто-то нет. Я вот отношусь ко вторым) Если мне что-то не нравится – я просто буду всеми способами саботировать процесс, причем даже не вполне сознательно. Те сознательно я буду пытаться себя заставить что-то сделать, но по факту сделаю пару легких задачек на несколько часов работы и потрачу на это несколько недель.
Так что мне помогает другой способ: попробовать найти удовольствие в текущих задачах, например, за счет того, что я меняю практику выполнения давно известной задачи, или вознаграждаю себя классным отдыхом, и тп.

Если кто-то может мотивировать себя кнутом, то это неплохо: расширяет выбор инструментов в ситуации “надо просто взять себя в руки и сделать это”. Но даже для таких людей мотивация интересом и пользой обычно оказывается эффективнее.